Базовые понятия и термины банковских систем

АВИЗО – в банковской, коммерческой практике – официальное извещение об исполнении расчетной операции. Направляется одним контрагентом другому. Банки уведомляют с помощью АВИЗО своих клиентов о дебетовых и кредитовых записях по счетам, об остатке средств на счете, о выплате переводов, выставлении чека, открытии аккредитива и прочее. АВИЗО оформляется на специальных бланках, где указываются его номер, дата, характер совершаемой операции, сумма и номер счета, наименование отправителя и адресата и другие данные. В качестве АВИЗО могут служить и копии платежных поручений, мемориальных ордеров и прочих расчетных и бухгалтерских документов. По способу отсылки АВИЗО делятся на почтовые и телеграфные. Порядок их отсылки обуславливается корреспондентскими и прочими межбанковскими соглашениями или договором с клиентурой.

БЕНЕФЕЦИАР– в трастовых операциях – лицо, в пользу которого осуществляется доверительное управление его имуществом.

фр.Benefice – прибыль, польза.

ДИСПЕНСЕР– автомат, предназначенный для выдачи наличных денег. Получение денег возможно либо по команде оператора, либо самостоятельно клиентом по пластиковой карточке.

ИНДОССАМЕНТ–передаточная надпись, совершаемая на векселях, чеках, коносаментах и других ценных бумагах; надпись с целью передачи прав требования по этим документам или обеспечения каких-либо иных требований. ИНДОССАМЕНТ должен быть ничем не обусловлен и подписан совершившим его лицом (индоссантом). ИНДОССАМЕНТ не может быть частичным, он переносит на приобретателя все содержащиеся в данном документе права. ИНДОССАМЕНТ бывает именным или ордерным, т. е. с указанием лица, которому передается документ, и бланковым (предъявительским), когда он состоит только из подписи индоссанта. Лицо, которому передаются вексель, чек или другая ценная бумага по именному ИНДОССАМЕНТУ, может в свою очередь передать соответствующий документ путем именного или бланкового ИНДОССАМЕНТА. При наличии бланкового ИНДОССАМЕНТА дальнейшая передача может осуществляться без оформления передаточной надписи путем простой фактической передачи, и любой предъявитель предполагается его законным держателем. Вексельный и чековый ИНДОССАМЕНТ возлагает на индоссанта ответственность за платеж по соответствующему документу. Это означает, что при неоплате векселя или чека лицом, обязанным произвести платеж, законный держатель вправе предъявить требование к каждому из инкассантов как к солидарным должникам.

Indossament лат. In – на + dorsum – спина.

КОНОСАМЕНТ – документ, выдаваемый перевозчиком грузоотправителю в подтверждение факта принятия груза к морской перевозке и обязательства передать его грузополучателю в порту назначения.

В коносаменте указываются:

· наименование судна (если груз принят к перевозке определенным судном);

· наименование перевозчика, место приема груза к перевозке, наименование отправителя;

· место назначения или направление судна, наименование получателя груза (коносамент на предъявителя, именной коносамент, ордерный коносамент);

· наименование, маркировка, состояние, внешний вид и свойства груза;

· количество мест и/или масса и/или объем груза;

· данные о фрахте и других причитающихся перевозчику платежах;

· количество составленных экземпляров коносамента;

· подпись капитана или иного представителя перевозчика.

ТРАНСФЕРАБЕЛЬНЫЙ АККРЕДИТИВ– переводной аккредитив – особая, переводная форма документарного аккредитива, открытого в пользу торгового посредника (первого бенефициара). Переводная форма дает возможность торговому посреднику обратиться в исполняющий банк с просьбой перевести весь аккредитив или его часть поставщику (второму бенефициару). Если посредник закупает товары у нескольких поставщиков, то он имеет право поручить исполняющему банку перевести части аккредитива каждому из поставщиков. Непереведенный остаток составляет прибыль посредника.

ШТАФЕЛЬ– бухгалтерский счет, в котором дебетовые и кредитовые обороты отражены в одной общей графе.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.