Утомление и переутомление. Пути сохранения работоспособности.

Снижение работоспособности объективно оценивается как утомление, субъективно - чувство усталости.

Утомление - снижение работоспособности в результате выполнения работы большой тяжести, напряженности и продолжительности; выражается в снижении качественных и количественных показателей труда. В основе лежит нарушение соотношения процессов возбуждения и торможения, в результате чего процессы торможения начинают преобладать. Из ЦНС торможение распространяется на все органы и системы организма.

Различают:

1. Быстро развивающееся утомление - в результате не правильной или чрезмерной работы (грузчик, каменщик). Механизм - возникновение экстренных очагов торможения в ЦНС.

2. Медленно развивающееся с не резко выраженными изменениями в организме в результате длительной работы (конвейерная линия)

При быстром утомлении работоспособность восстанавливается быстрее.

Утомление - обратимое физиологическое состояние. Но если к началу следующей смены работоспособность не восстанавливается - это переутомление - стойкое снижение работоспособности, способное вызвать развитие болезни --> снижение производительности труда, повышение общей и профессиональной заболеваемости.

Пути сохранения работоспособности.

1. Ритмичность в работе, позволяющая рационально расходовать нервную и мышечную энергию. Движения плавные без резкой смены темпа и нагрузки, выполняются долгое время - вырабатывается динамический стереотип, автоматизм (повышается работоспособность, снижаются энергетические затраты).

2. Рациональное чередование труда и отдыха. Необходимы перерывы в течение рабочей смены. Их длительность и количество регламентируется в зависимости от тяжести труда (от 5 - 10 до 15 - 30 мин). Плюс к этому остается обеденный перерыв.

3. Отдых во время регламентированного перерыва должен быть активным, заполненным деятельностью, по характеру не совпадающей с основной трудовой нагрузкой, либо гимнастика и само массажем.

4. Имеет значение и техническая эстетика - рациональное цветовое и световое оформление интерьера и оборудования.

5. Внедрение автоматизированных и полуавтоматизированных процессов с учетом физиологических возможностей человека.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1147;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.