ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СУСТАВА

К основным элементам сустава (рис.5) относятся следующие образования:

1. Суставные поверхности, facieses articulares;

2. Суставные хрящи, cartilago articulationes;

3. Суставная капсула, capsula articularis;

4. Суставная полость, cavitas articularis;

5. Синовиальная жидкость, liquor synovialis,

synovia.

 

1. Суставные поверхности костей – это те их части, которые примыкают друг к другу. Если суставные поверхности сочленяющихся костей по своей площади и форме соответствуют друг другу, то о них говорят как о конгруэнтных поверхностях (от лат. «congruens» – соразмерный, соответствующий, совпадающий). При несоответствии суставных поверхностей по площади и форме говорят об их инконгруэнтности.

2. Суставной хрящ покрывает суставные поверхности, придавая им идеально гладкую поверхность. Он упруг и эластичен. Обычно это хрящ гиалиновый, толщиной 0,2 – 5 мм. Слой хрящевой ткани, примыкающий к суставной поверхности кости, обызвествлен, что препятствует внедрению хряща в костную ткань даже при больших механических нагрузках.

В хряще сосуды отсутствуют, и его питание осуществляется на основе диффузии и осмоса питательных веществ из суставной жидкости.

Функция суставного хряща заключается в увеличении конгруэнтности суставных поверхностей, обеспечении амортизации, уменьшении трения.

3. Суставная капсула(сумка) прикрепляется к краям суставных поверхностей костей. Ее толщина в суставах и даже в одном суставе различна. Варьирует и степень натяжения капсулы. Суставная сумка любого сустава состоит из двух слоев.

а) Наружный слой фиброзный, membrana fibrosa (stratum fibrosum). Он формируется из пучков коллагеновых и эластических волокон, которые вплетаются в надкостницу по краям суставных поверхностей костей.

б) Внутренний слой синовиальный, membrana synovialis (stratum synoviale). Этот слой состоит из рыхлой соединительной ткани, содержит много рецепторов, кровеносных и лимфатических сосудов. Синовиальная мембрана тесно связана с фиброзной и переходит на поверхности костей, обращенных в полость сустава, но не покрытых суставным хрящом. Если в полости сустава имеются связки или через нее проходит сухожилие, то и они покрываются синовиальной мембраной.

На внутренней поверхности синовиальной мембраны, особенно у прикрепления суставной сумки к кости, располагаются микроскопические синовиальные ворсинки, villi synoviales. Их число прямо пропорционально функциональной нагрузке сустава и возрасту человека.

Функция суставной сумки заключается в консолидации (укреплении) сочленяющихся суставных поверхностей, обеспечении биологической и механической защиты сустава, выполнении рецепторной функции (болевая, баро- и механорецепция), участии в обменных процессах (трофике) сустава.

4. Суставная полость представляет герметически закрытое щелевидное пространство, ограниченное непосредственно суставными хрящами и синовиальной мембраной сумки. Давление в полости сустава отрицательное.

Функция суставной полости заключается в удерживании внутрисуставной жидкости, максимальном сближении за счет отрицательного давления суставных поверхностей костей.

5. Синовиальная жидкость. Она находится в суставной полости в объеме 0,1-4.0 мл. В норме прозрачна, вязка, с удельным весом 1010. В ней содержится 95% воды и до 3% белка.

Функция синовиальной жидкости заключается в увеличении сил сцепления между суставными поверхностями костей, в питании суставных хрящей, уменьшении сил трения между ними, доведении до максимума конгруэнтности между суставными поверхностями, усилении амортизации.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 10815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.