Вывод о состоянии потока

 

Различают три состояния потока в условиях протекания жидкости по комплексу водоотводных сооружений:спокойное, критическое, бурное [16, 19]. Для вывода о состоянии потока необходимо проанализировать соотношение нормальной глубины ( ) и критической глубины ( ) на подводящем канале. Для правильности вывода проверить соотношение заданного уклона дна русла и вычисленного критического уклона .

 

3.1.5. Расчёт канала гидравлически наивыгоднейшего
профиля (поперечного сечения)

 

Гидравлически наивыгоднейшим профилем (ГНП) называется такое сечение, у которого при заданной площади поперечного сечения и уклоне расход оказывается наибольшим [16, 18].

Малые каналы дорожного и аэродромного водоотвода целесообразно проектировать с гидравлически наивыгоднейшим сечением.

Для трапецеидального канала гидравлически наивыгоднейшего сечения относительная ширина определяется по формуле

(17)

 

При заданной площади живого сечения и уклоне дна расход , средняя скорость течения V, гидравлический радиус будут наибольшими, а смоченный периметр – наименьшим. Выполняя расчёт ГНП для трапецеидального сечения гидравлический радиус принимают равным половине глубины канала: [20].

Для определения гидравлически наивыгоднейшего сечения, т.е. и , воспользуемся графоаналитическим способом. Расчёт выполняют в следующем порядке:

1) Задаваясь числовыми значениями произвольно выбранных глубин h1, h2, h3,… определяем соответствующие числовые значения расходов Q1, Q2, Q3,…, используя формулы (1, 2, 3). Полученные значения должны создать такой числовой интервал, в который войдёт величина . При определении площади живого сечения использовать ширину канала (канавы), вычисленную с учётом относительной ширины.

Для удобства расчёт сводится в табл. 5.

 

Таблица 5

Расчёт расхода Q для трапецеидального участка водоотвода

Расчетные формулы Единицы измерения Назначаемые и определяемые величины
h1 h2 h3 h4
h м        
м        
м2        
м        
м5        
м3        

 

2) Строим график по значениям заданных глубин и соответствующих им расходам (рис.8).

3) На построенном графике по оси откладываем числовое значение заданного расхода , поднимаем вертикаль до пересечения с кривой и с оси глубин снимаем числовое значение гидравлически наивыгоднейшей глубины (рис. 8).

4) Определяем гидравлически наивыгоднейшую ширину, используя числовое значение относительной ширины:

(18)

 

 

Рис. 8. График зависимости расхода жидкости

от глубины в трапецеидальном канале (канаве)

 

Для проверки правильности расчёта студентам рекомендуется построить гидравлически наивыгоднейшее поперечное сечение (ГНП) и совместить его с поперечным сечением для заданной ширины канала понизу b и вычисленной нормальной глубины (рис. 9).

Рис. 9. Пример построения ГНП с наложением поперечного

сечения канала с нормальной глубиной и заданной шириной

 

Для построения горизонтальный и вертикальный масштабы рекомендуется принять одинаковыми и равными 1:10 или 1:20. Построение выполнить с учётом заданного коэффициента откоса m.

В современных расчётах гидравлически наивыгоднейшее сечение определяют по номограммам [17] или используя упрощённую формулу, в которой учтены расход, уклон дна канала и заложение откоса с коэффициентом шероховатости поверхности [11, 18].

Опыт показывает, что если гидравлически наивыгоднейшая глубина возрастает по сравнению с нормальной глубиной, то гидравлически наивыгоднейшая ширина уменьшается.

 








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.