А. Основные сведения

Стационар- ное состояние дифферонов В тех случаях, когда в диффероне постоянно происходит процесс дифференцировки (как, например, в эпидермисе), устанавливается стационарное состояние: каждая клеточная форма дифферона образуется с такой же скоростью, с какой происходит её убыль (в результате перехода в последующие формы, отмирания или удаления).
Два типа делений или два типа потомков стволовых клеток а) Для поддержания такого состояния необходимо, чтобы стволовые клетки не только регулярно вступали в дифференцировку, но и постоянно пополняли свой запас. б) Это обеспечивается за счёт двух типов деления стволовых клеток - "дифференцировочных": дочерние клетки вступают в процесс дифференцировки; и "недифференцировочных": дочерние клетки сохраняют все свойства стволовых клеток. в) Нередко говорят не о двух типах делений, а о двух типах потомков, образующихся при делениях стволовых клеток: одни потомки сохраняют свойства стволовых клеток, другие - вступают в процесс дифференцировки. г) В любом случае такая способность обозначается, как способность к самоподдержанию. Это одно из ключевых свойств стволовых клеток.
Регуляция кейлонами а) Вместе с тем, дифференцировка находится под гуморальным контролем. б) Один из способов такого контроля - отрицательная обратная связь. в) Так, дифференцированные клетки выделяют кейлоны - ингибиторы клеточных делений. г) Когда зрелых клеток много, под действием их кейлонов деления предшествующих клеток происходят редко. д) И напротив: при недостатке зрелых клеток ослабевает кейлоновое торможение, и в созревание вступает большее количество стволовых клеток.
Другие способы регуляции Существуют и другие способы регуляции дифференцировки. а) В эмбриональном периоде - действие тканевых индукторов. Например, хорда выделяет индукторы развитие нервной трубки. б) А. После рождения на некоторые виды дифференцировки влияют гормоноподобные вещества. Так, почки синтезируют эритропоэтин, стимулирующий эритропоэз в красном костном мозге. Б. Причём, при недостатке эритроцитов в крови (например, в результате кровопотери) выработка эритропоэтина усиливается. Это свидетельствует о наличии отрицательной обратной связи: зрелые клеточные формы (эритроциты) при достаточной концентрации в крови тормозят выработку индукторов своего образования.

Б. Определение понятия "ткань"

1. а) Итак, выше мы рассмотрели целый ряд вопросов, относящихся к понятию "ткань". б) Дадим теперь общее определение данного понятия: ткань - это возникшая в эволюции частная система организма, которая состоит из одного или нескольких дифферонов клеток и их производных и обладает специфическими функциями благодаря кооперативной деятельности всех её элементов. 2. После этого приступим к систематическому изучению разных тканевых групп.

7.1.2. Общие сведения об эпителиях








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.