Покровные эпителии

7.2.1 Классификация

Схема

7.2.1.2. Описание приведённой классификации

Классификация учитывает 4 признака.

1. Связь клеток с БМ а) Первый признак - связь клеток с базальной мембраной. б) По этому признаку покровные эпителии делятся на две группы: однослойныеэпителии - всеклетки связаны с БМ; многослойныеэпителии - с БМ связаны клетки только нижнего (базального) слоя.
2.а) Одно- слойный эпителий: располо- жение ядер Второй признак для однослойного и многослойного эпителия различен. Однослойный эпителий может быть однорядным и многорядным. А. В первом случае ядра всех клеток располагаются на одном уровне в один ряд. Б. Во втором случае ядрарасполагаются на разных уровнях - в несколько рядов, - потому что клетки имеют разные форму и размеры.
2.б) Много- слойный эпителий Многослойный эпителий бывает неороговевающим, ороговевающим и переходным. А-Б. Неороговевающий эпителий отличается от ороговевающего тем, что в поверхностном слое не наблюдается кератинизации. В. В переходном эпителии толщина эпителиального пласта зависит от функционального состояния органа. - При растяжении слизистой оболочки органа (мочевого пузыря, мочевыводящих путей) форма клеток уплощается и эпителиальный пласт становится тоньше (хотя остаётся многослойным).
3. Форма поверхност- ных клеток а) Третий признак классификации - форма поверхностных клеток. б) По этому признаку различают плоские, кубические и призматические (или цилиндрические) эпителии.
4. Специаль- ные структуры на апикальной поверхности И, наконец, четвёртый признак - это наличие (или отсутствие) на апикальной поверхности клеток специальных структур. а) В каёмчатом эпителии на поверхности присутствуют микроворсинки, совокупность которых воспринимается под микроскопом как узкая оксифильная каёмка. б) В мерцательном (реснитчатом) эпителии на апикальной поверхности клеток имеются реснички.

Теперь кратко рассмотрим перечисленные в классификации типы покровного эпителия.

7.2.2 Однослойные эпителии








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.