ТЕОРИИ КРОВЕТВОРЕНИЯ

Четыре века назад началось изучение кроветворения у человека, но только в конце XIX века была сформулирована первая гипотеза - теория происхождения кроветворных клеток. Ее создатель - Эрлих разделил все лейкоциты на зернистые и незернистые, миелоидные и лимфоидные (теория Шиллинга, связавшая происхождение моноцитов с ретикулоэндотелиальной тканью; Максимова (1909) - что все клеточные формы произошли из лимфоцитоподобных клеток; Крюков и Заварзин - теория о различных функциональных изменениях между лимфоидными и миелоидными клетками.

Признанной современной схемой кроветворения является схема Черткова и Воробьева (1973), основанная на анализе последних научных достижениях в области гематологии и доказательствах генеза отдельных клеток.

В роли стволовой клетки гемопоэза выступает полипотентная, т.е. способная начать дифференцировку в любом из направлений гемопоэза.

Следующая ступень развития представлена двумя типами клеток с несколько суженными возможностями - клеткой - предшественницей лимфопоэза и клеткой предшественницей костномозговых элементов: гранулоцитов, моноцитов, эритроцитов, тромбоцитов (II класс) - существование их экспериментально не доказано.

Далее идут унипотентные клетки-предшественники, поэтинчувствительные, и дающие начало отдельным росткам крови - эти клетки III класса.

IV класс кроветворных клеток - бластные элементы, достоверно не распознаваемые по морфологии, но имеющие некоторые цитохимические обособленности созревающих клеток, специфические для своего ряда. Это миелобласты, монобласты, эритробласты, мегакариобласты, лимфобласты, плазмобласты.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.