V. Эргономика и эстетика

Современный этап экономического развития Российской Федерации связан с необходимостью обеспечить всестороннюю интенсификацию народного хозяйства.

Для повышения эффективности производства и создания оптимальных или близких к ним условий труда необходимы комплексный учет и синтез достижений социально-экономических, естественных и технических наук. При этом особого внимания заслуживают эргономические достижения.

Термин «эргономика» происходит от двух греческих слов «ergon» – работа и «nomos» – закон.

В России эргономика как самостоятельная научная дисциплина начала развиваться в 50-е годы прошлого века.

Эргономика занимается комплексным изучением и проектированием трудовых процессов в целях оптимизации орудий труда, условий и самих процессов труда.

Предметом являются трудовые процессы.

Объектом являются системы «человек ↔ орудие труда ↔ предмет труда ↔ производственная среда».

Цель: повышение эффективности и качества трудовых процессов при сохранении здоровья человека и обеспечении предпосылок для нормального развития его личности.

В настоящее время идет процесс обновления техники и технологии, а следовательно, имеющихся знаний. Все это требует, чтобы эргономическое совершенствование отдельных сторон производства было включено в программу образования.

Эстетика переводится с греческого как «чувственное восприятие». Она представляет собой науку о закономерностях эстетического освоения человеком мира, о сущности и формах творчества по законам красоты.

Техническая эстетика – это теория художественного конструирования, дизайна. Она разрабатывает технологические и эксплуатационные требования к технике, в которой целесообразность сочетается с красотой.

Техническая эстетика, используя данные многих областей знаний, в том числе и эргономики, позволяет художникам-конструкторам и проектировщикам создавать такие предметы, которые не только имеют определенное целевое назначение, но и обладают эстетическими ценностями. В свою очередь эргономика при проектировании техники использует знания эстетики, то есть эргономика и эстетика тесным образом взаимосвязаны между собой.

Затраты на внедрение достижений эргономики при проектировании эргономических узлов и агрегатов определяют суммированием их стоимости. Такой расчет не проводят при проектировании полностью автоматизированных производственных процессов. Эффективность мероприятия устанавливают сопоставлением полученных результатов с причиненными затратами.

При этом рассчитывают следующие показатели:

§ прирост производительности труда;

§ экономию рабочего времени;

§ условную экономию на заработную плату, на выплату льгот и компенсаций;

§ экономию средств на социальное страхование и некоторые другие показатели.

Эобщ=Эв+Эб+Эоз+Этр+Эап, (143)

где Эв – экономия численности высвобожденных рабочих при внедрении новой,эргономичной производственной техники и технологии;

Эб – условная экономия численности в результате снижения потерь рабочего времени по заболеваемости;

Эоз – условная экономия рабочей силы в результате ликвидации производственно-обусловленной заболеваемости работников путем создания благополучных условий труда;

Этр – условная экономия рабочей силы в результате установления причин возникновения производственного травматизма;

Эап – условная экономия численности рабочих при внедрении автоматизированного процесса, чел.

Выводы по проекту. Указать преимущества создания, внедрения и эксплуатации данного программного продукта с указанием расходов, а также технических и экономических преимуществ по сравнению с уже существующими на рынке программными продуктами.

Отдельного внимания заслуживает эргономическая оценка проекта, то есть характеристика с точки зрения качества, удобства, безопасности и повышения эффективности работы.









Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.