Внутренняя баллистика

 

Введение

 

Разделы баллистики (от греческого ballo – бросаю)

Баллистика является одним из главных разделов артиллерийской науки. Слово артиллерия (от старофранц. atillire – приготовлять, снаряжать) имеет три разных самостоятельных значения:

1) артиллерия как род сухопутных войск (полковая, дивизионная, и.т.д.);

2) артиллерия как совокупность предметов вооружения (артиллерийское орудие, стрелковое оружие, боеприпасы, средства передвижения, артиллерийские приборы и .т.д.);

3) артиллерия как наука, изучающая вопросы устройства и эксплуатации артиллерийского вооружения и артиллерийской боевой техники, способы их боевого применения и теорию стрельбы, в частности производство снарядов, мин, патронов и их баллистику.

Итак, баллистика – раздел артиллерийской науки, изучающий движение снарядов, мин, пуль, авиабомб и т.п. вплоть до взаимодействия их с целью, а так же процессы, закономерности, явления, сопровождающие это движение. В иностранной литературе процесс взаимодействия снаряда с целью рассматривают как раздел баллистики и называют его «конечная баллистика». Исходя из выше сказанного баллистика имеет 4 раздела:

1. внутренняя баллистика;

2. промежуточная баллистика;

3. внешняя баллистика;

4. конечная баллистика

Внутренняя баллистика ствольных систем изучает движение снаряда в канале ствола орудия под действием пороховых газов, а также закономерности других процессов, происходящих при выстреле в канале ствола.

Промежуточная баллистика изучает движение снарядов после вылета их из канала ствола до момента, когда пороховые газы уже больше не будут воздействовать на снаряд. Так как этот период движения снаряда связан с действием пороховых газов на снаряд после вылета его из канала ствола, то этот период выстрела называют периодом последействия пороховых газов. На этом участке траектории снаряда изучают процессы, действующие не только на снаряд, как возмущающие факторы, но и на орудие и орудийный расчет (откат ствола, ударная волна, пламя, задымленность и т.д.). На этом участке траектории за счет действия пороховых газов снаряд получает дополнительный импульс, скорость его возрастает до максимального значения υ0, которое больше дульной скорости υд – скорости снаряда в момент вылета его из ствола.

Внешняя баллистика изучает движение снаряда на траектории (в воздухе), когда пороховые газы перестают действовать на снаряд до момента подхода его к цели, преграде, или до момента его падения на землю. Изучаются также факторы, влияющие на это движение. Так как участок траектории промежуточной баллистики мал по сравнению со всей траекторией снаряда, он во внешнебаллистических расчетах не учитывается. За начало отсчета принимается положение центра масс в момент прохождения дном снарядадульного среза. При этом скорость снаряда у дульного среза V0 называется начальной скоростью (практически максимальная скорость снаряда в промежуточной баллистике), которая рассчитывается по методам внешней баллистики.

Конечная баллистика изучает взаимодействие снаряда с целью, движение его в плотных средах (грунт, броня, бетон и т.д.)

Так как баллистика как наука в основном и главным образом базируется на экспериментальных данных, полученных при испытаниях в лабораториях и полигонных условиях, то при проведении баллистических экспериментов используют специальное оборудование, специальные (иногда уникальные) приборы и аппараты для измерения элементов выстрела (давление, скорость), координат снаряда на траектории, исследования процессов взаимодействия снаряда с целью и т.д. Создание таких приборов, оборудования и методов их применения, которые зависят от современного состояния приборостроения и технических дисциплин, прикладной математики и вычислительной техники, относят к так называемой экспериментальной баллистике, которая, как правило, рассматривается как самостоятельный пятый раздел баллистики.

Возникновение баллистики как науки относится к XVI веку, т.е. 200 лет спустя после появления огнестрельного оружия в Европе. Первыми трудами по баллистике являются книги итальянца Н. Тартальи «Новая наука» (1573 г.) и «Вопросы и открытия, относящиеся к артиллерийской стрельбе». Француз М. Мерсенн предложил назвать науку о движении снаряда баллистикой (1644 г.). Началом внутренней баллистики является 1742 год, когда Б. Робинсом был изобретен баллистический маятник, при помощи которого можно было измерить скорость снаряда.

Историю развития внутренней баллистики можно разделить на 3 этапа.

Первый этап (1742-1864) – этап накопления фактов. Этап заканчивается изобретением «ножа Родмана» для измерения давления. Этот этап называют этапом первоначального развития. На этом этапе сделано практически очень мало. Здесь только сделаны наметки на формулу

υ= k√(w/)q,

где υ - скорость снаряда;

w - вес заряда;

q - вес снаряда;

k – коэффициент, зависящий от типа орудия и снаряда.

Второй этап – этап рационального развития. Этот этап рассматривается как основа внутренней баллистики. Этап заканчивается 1917-1919 г. (окончание первой мировой войны).

Третий этап – этап современного развития баллистики.

 

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 3427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.