Баллистика

Баллистика (от греч. βάλλειν — бросать) — наука о движении тел, брошенных в пространстве, основанная на математике и физике. Она занимается, главным образом, исследованием движения снарядов, выпущенных из огнестрельного оружия, реактивных снарядов и баллистических ракет.

Различают внутреннюю баллистику, занимающуюся исследованием движения снаряда в канале орудия, и внешнюю баллистику, исследующую движение снаряда при выходе из орудия.

Под внешней баллистикой понимают науку о движении тел в воздушном и безвоздушном пространстве под действием только внешних сил. Слово «внешний» в данном термине происходит от рассмотрения движения артиллерийского снаряда вне орудийного ствола.

Итак, внешняя баллистика занимается изучением движения снаряда в воздухе после вылета его из канала ствола орудия, а также факторов, влияющих на это движение.

Задачи, решаемые внешней баллистикой:

Изучение физической природы внешних факторов, влияющих на движение снарядов в полёте (силы тяжести земли, силы аэродинамического сопротивления воздуха).

1. Описание законов движения снарядов при выстреле. (начальной скорости, стандартной атмосферы.) Создание физической картины движения снаряда в воздушной среде.

2. Определение по исходным данным траектории снаряда параметров его движения в любой точке траектории (скорости, линейного и углового ускорений).

3. Обработка статистических результатов, установление проявляющихся закономерностей.

4. Создание таблиц стрельбы, формализация условий боевого применения боеприпасов.

5. Обеспечение высокой точности и большой дальности стрельбы артиллерийских систем.

6. Разработка конструктивно – совершенных боеприпасов и артиллерийских систем.

Внешняя баллистика в значительной мере основывается на результатах экспериментальных данных и в процессе практической деятельности определены постулаты, используемые при рассмотрении движения боеприпасов и современных артиллерийских систем.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.