Общая характеристика этапов налогового регулирования деятельности организаций финансового сектора экономики России.

Регулирование налогообложения - комплексное понятие, означающее, во-первых, деятельность работников финансового и налогового аппарата по формированию денежных фондов, образуемых за счет налогов.

Во-вторых, в процессе регулирования осуществляется контроль над сбором налогов, управление налогово-финансовыми органами (органы системы Минфина, Государственной налоговой службы, Департамент налоговой полиции, Государственный таможенный комитет РФ).

В процессе изменения экономической ситуации в стране регулирование налоговой системы постоянно модифицируется. Особо значение налоговое регулирование приобретает в условиях рыночной системы как один из основных методов косвенного регулирования экономики.

Основные этапы налогового регулирования:

- формирование централизованных бюджетных и внебюджетных фондов путем мобилизации налоговых поступлений;

- составление программ (краткосрочных и долгосрочных) поступления налогов;

- разработка принципов формирования и учета налогооблагаемой базы.

- правильное определение налогооблагаемой базы -ключевой момент механизма исчисления налогов;

- осуществление контроля над налоговыми поступлениями физических и юридических лиц, привлечение к ответственности налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов.

Налоговая политика государства представляет систему мероприятий и является составной частью финансовой политики. Характер и цели налоговой политики обусловливаются экономической ситуацией в стране, характером использования механизма налогообложения и принципов налогообложения.

Различают два типа налоговой политики: дискреационную и недискреационную или автоматическую.

Дискреционная налоговая политика заключается в более частом изменении налоговых ставок и размеров государственных расходов с целью влияния на масштабы объемов производства и занятость, то есть на экономическое развитие в интересах стабилизации экономики. В различных экономических ситуациях используются разные варианты дискреционной политики с целью стабилизации экономической ситуации с помощью налогов и государственных расходов.

В период спада возникает потребность в стимулирующей фискальной политике, которая предполагает снижение налогов, увеличение государственных расходов, сочетание того и другого. Увеличение государственных расходов и сокращение налогов - меры, способствующие образованию бюджетного дефицита. В периоды спада производства дефицит госбюджета выполняет позитивную функцию, поскольку создает определенные условия для инвестирования.

Правительство может способствовать сокращению дефицита госбюджета двумя методами. Один из них - размещение правительственных займов на денежном рынке, увеличение процентных ставок за кредиты, сокращение инвестиций. Другой - денежная эмиссия, которая не препятствует инвестициям, но вызывает инфляцию.

В периоды избыточного спроса, когда возникает инфляция, более предпочтительной является сдерживающая фискальная политика, направленная на сокращение спроса. Ее методы - увеличение налогов, уменьшение правительственных расходов, сочетание этих двух подходов.

В период борьбы с инфляцией в отличие от периода, характеризующегося спадом производства, фискальная политика должна ориентироваться на положительное сальдо государственного бюджета.

Недискреационная фискальная политика предполагает использование мер, которые автоматически способствуют увеличению дефицита госбюджета в период спада производства или увеличению его положительного сальдо в период инфляции. В процессе реализации недискреационной налоговой политики правительственные расходы принимаются заданными, постоянными. Кроме того, не принимается никаких специальных шагов по изменению налогов: налоговые поступления возрастают автоматически по мере роста чистого национального продукта. Поступление налогов формирует тенденцию к ликвидации дефицита госбюджета и созданию бюджетного излишка.

В тех случаях, когда чистый национальный продукт сокращается в период спада производства, налоговые поступления автоматически сокращаются и это сокращение смягчает экономический спад.

Сокращение налогов способствует возникновению бюджетного дефицита. Как видно, в случае использования недискреационной фискальной политики бюджетные излишки и бюджетные дефициты возникают автоматически.

Недискреационная политика не в состоянии полностью предотвратить нежелательные изменения величины чистого национального продукта. Автоматические стабилизаторы в состоянии лишь ограничить степень его изменений, сгладить их, но не избежать. Поэтому в условиях существенного спада производства или существенной инфляции более эффективной является дискреационная политика, то есть изменение по мере необходимости налоговых ставок и государственных расходов.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.