Грузопоршневые манометры

Принцип действия грузопоршневых манометров основан на уравновешивании измеряемого давления силой веса положенных на поршень грузов. Грузопоршневые манометры обладают высокой точностью воспроизведения давления и широким диапазоном измерений – от 0,098 до 980 МН/м2 (от 1 до 10000 кгс/см2), поэтому они применяются в основном для градуировки и поверки средств измерения давления [2].

Образцовый грузопоршневой манометр (рис. 5) состоит из колонки, укрепленной на станине прибора, в которой имеется вертикальный цилиндрический канал, в нем движется пришлифованный поршень, несущий на верхнем конце тарелку для установки грузов. Верхняя часть колонки снабжена воронкой для сбора масла, просачивающегося через зазор между поршнем и цилиндром. В станине высверлен горизонтальный канал, в расширенной части которого движется посредством винтового штока поршень 7, уплотненный манжетами. Канал в станине соединяется с каналом колонки и каналами двух бобышек, предназначенных для укреп­ления поверяемых манометров. Кроме того, с каналом станины соединен канал воронки 8, которая служит для заполнения системы маслом. Каналы для отсоединения их от канала станины снабжены игольчатыми вентилями 9-12. Назначение вентиля 13 – спуск масла из прибора. Максимальное давление, создаваемое грузами, 4,90 МН/м2 (50 кгс/см2). Рассчитывается по формуле:

 

где fэф – эффективная площадь сечения штока поршня. Для поверки манометров на большее давление пользуются поршневым прессом, отсоединив от прибора поршневую колонку 1 вентилем 10. В качестве при­бора сравнения применяют образцовый пружинный манометр: его присоединяют к одной из бобышек 4, а поверяемый прибор – к другой бобышке [3].

 

 

Рис. 5 . Схема образцового грузопоршневого манометра:

1 – колонка; 2 – поршень; 3 и 8– воронки; 4– бобышки;

5 – канал; 6 – тарелка; 7 – поршень; 9 – 13 – вентили

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 5573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.