Пружинные манометры.

В зависимости от назначения пружинные манометры подразделены на образцовые, контрольные и технические (общего назначения и специальные). Отличаются качеством упругого элемента и тщательностью отделки деталей прибора.

Образцовые: допустимая погрешность 0,2 и 0,33% и чувствительность 0,04-0,05% от предельного значения шкалы.

Контрольные: предназначены для поверки рабочих технических на месте их установки в рабочем состоянии, без демонтажа). Допускаемая погрешность составляет ±1,0%.

Технические: общего назначения служат для измерения давления нейтральных взрывобезопасных некристаллизующихся жидкостей и газов с температурой от -20 до +60˚С.

Промышленность выпускает следующие показывающие трубчато-пружинные манометры (МП), вакуумметры (ВП), мановакуумметры (МВП), предназначенные для измерения давления и разрежения неагрессивных газов, паров и жидкостей:

Пределы измерения, МПа

МП3 0,06-60
МП4, МП5 0,06-160
ВП4, ВП5 -0,06-0; -0,1-0
МВП3, МВП4, МВП5 -0,1-0-2,4

Кроме показывающих трубчато-пружинных манометров выпускаются также самопишущие: МТС-711 – с записью одного параметра, МТ2С-711 – двухзаписной с приводом диаграммы от синхронного двигателя, МТС-712 – с записью одного параметра, МТ2С-712 - двухзаписной с приводом от часового механизма.

Для сигнализации заданной величины контролируемого давления выпускают контактные манометры. В отличие от обычного показывающего манометра в этом приборе имеются два электрических контакта, которые замыкаются при определенных заданных значениях давления, передавая при этом сигнал по проводам. Пределы, при которых подаются сигналы, устанавливаются перемещением контактных стрелок с помощью двух головок, выведенных наружу через стекло и помещённых над осью вращения стрелки прибора. Электрическая часть контактных манометров может питаться постоянным или переменным током. В целях безопасности корпус контактного манометра имеет особую клемму, которая должна быть соединена с землей.

Манометры электроконтактные: ЭКМ1, ЭКМ2 – верхние пределы измерения 0,1-160 МПа.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.