Идеальная жидкость

Решение дифференциальных уравнений, описывающих движение реальной жидкости, в большинстве случаев затруднительно, поэтому в гидродинамике и гидравлике используют различные упрощенные модели среды; одной из таких моделей является идеальная жидкость.Под идеальной жидкостью понимают воображаемую жидкость, обладающую абсолютной подвижностью (т.е. лишенную вязкости), абсолютно несжимаемую. Такое определение имеет смысл только для капельных жидкостей; идеальный газ также лишен вязкости, но сжимаем (подробнее об этом в п. 11). Для идеальной жидкости μ=0 и =0 и при движении ее всякое трение отсутствует. И, следовательно, отсутствует переход механической энергии в тепловую за счет вязкости (иногда говорят, что «потерь» механической энергии нет). На основании (6.3) видно, при каких условиях трение внутри жидкости отсутствует, т.е.

τ=0.

1. μ=0 – идеальная жидкость;

2. U=0 – жидкость покоится;

3. dU /dу = 0 - эпюра скорости представляет собой прямую линию, перпендикулярную к направлению течения.

Выводы, полученные с использованием модели идеальной жидкости, приходится, как правило, корректировать, вводя поправочные коэффициенты.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.