Эндотелиоцит. 2.Непрерывная базальная мембрана. 3.Перицит. 4.Адвентициальная клетка. 5.Эритроцит в просвете капилляра.

Кровеносные капилляры самые многочисленные и самые тонкие сосуды в организме. Основная функция – обменные процессы между кровью и тканями, которая обеспечивается тонкостью стенок капилляров, огромной площадью соприкосновения их с тканями, медленным кровотоком и низким кровяным давлением. Соматические капилляры – наиболее распространенный в организме тип гемокапилляров, они встречаются в ЦНС, сердечной и скелетных мышцах, легких. Их диаметр 4,5-8 мкм. Они участвуют в образовании гистогематических барьеров, которые препятствуют проникновению антигенов и токсинов из крови в ткани.

Стенка соматического капилляра состоит из трех слоев:

1.Эндотелиальный слой представлен одним пластом эндотелиальных клеток полигональной формы (1), лежащих на сплошной базальной мембране (2). Их размеры варьируют от 5 до 175 мкм. Наименьшая толщина составляет 200 нм, а в ядросодержащей зоне, которая выпячивается в просвет капилляра, достигает 1-2 мкм. Эндотелиоциты соединяются друг с другом с помощью плотных, десмосомальных, интердигитирующих и черепичных контактов. Эндотелий выполняет транспортную (обмен веществ между кровью и тканями), атромбогенную (синтез веществ, ингибирующих агрегацию тромбоцитов), барьерную функции, обеспечивает регуляцию сосудистого тонуса (вырабатывает факторы регуляции расслабления и сокращения гладких миоцитов), участвует в образовании базальной мембраны. Базальная мембрана – это тонкофибриллярная, полупроницаемая пластина толщиной 30-35 нм. Состоит из коллагена IV и V типов, гликопротеинов, фибронектина, ламинина и сульфатсодержащих протеогликанов. Выполняет опорную, разграничительную, барьерную функции.

2.Перициты (3) – соединительнотканные клетки отростчатой формы, окружающие капилляры в виде корзинки. Располагаются в расщеплениях базальной мембраны, на которой располагается эндотелий. В капиллярах соматического типа образуют хорошо выраженный средний слой.

Адвентициальный слой состоит из малодифференцированных клеток (адвентициальных), окруженных аморфным веществом и тонкими коллагеновыми волокнами. Адвентициальные клетки (4) являются предшественниками фибробластов, адипоцитов и остеобластов.


Какой вид сосуда изображен на рисунке? Какими слоями и тканями образована его стенка. Где встречаются такие сосуды? Назовите структуры, обозначенные на схеме.

Рис. 4. Гемокапилляр фенестрированного (висцерального) типа.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 2726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.