Порядок построения топографических векторных диаграмм при соединении трёхфазной цепи звездой

Диаграммы строятся с учётом масштабов токов и напряжений, а также принятой ранее ориентации координатных осей комплексной плоскости и векторной диаграммы напряжений генератора. Масштабы следует выбрать удобными для построения векторов по координатам алгебраической формы записи комплексов токов и напряжений с учётом рационального использования листа бумаги.

Нормальный режим работы (ключ K замкнут)

Вначале следует изобразить векторную диаграмму фазных и линейных напряжений генератора (рис. 9), которая является и диаграммой напряжений приёмника. В начале координат 0 находятся точки N и n генератора и приёмника. Затем строятся в масштабе векторы токов , , , из начала координат. Показывается справедливость графического построения = + + (рис. 10).

Показать углы сдвига фаз jA, jB, jC. Примерный вид векторной диаграммы для одной из конкретных цепей приведён на рис. 10. На диаграмме использовались масштабы для напряжений mU = 40 В/см и токов mI = 2 А/см.

Режим работы цепи при обрыве нейтрального провода (ключ K разомкнут)

В начале строится векторная диаграмма напряжений генератора. Затем с соблюдением масштаба строится из начала координат N вектор напряжения смещения нейтрали , при этом конец вектора определит электрический потенциал нейтральной точки приёмника n (рис. 11).

Параллельным переносом начало координат комплексной плоскости перемещается в точку n, и строятся в соответствующих масштабах векторы фазных

 
 

напряжений приёмника , , и токов , , с показом углов сдвига jA, jB, jC. При правильном построении и соблюдении масштабов концы векторов , , должны совместиться с концами векторов , , , сумма токов + + =0 (что необходимо проиллюстрировать графически сложением векторов токов), а углы jA, jB, jC должны быть такими же по величине и знаку, как и на предыдущей векторной диаграмме. На рис. 10 и рис. 11 приведены векторные диаграммы для одной и той же цепи с сохранением масштабов.









Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 2009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.