Есть несколько видов операций при варикоцеле, и все они делятся на два типа.

1 тип. Суть операций этого типа заключается в том, чтобы полностью перевязать, пересечь или удалить варикозно расширенную вену.

Достоинства операций этого типа: относительная простота исполнения, минимальный объем оперативного вмешательства, минимальное время нахождения в стационаре, меньшая стоимость по сравнению с операциями второго типа.

Недостатки: относительно высокий процент рецидивов и нефизиологичность операции.

Рецидивы при операциях первого типа связаны с тем, что вены у каждого человека расположены индивидуально и могут варьировать в очень широких пределах. Если от варикозно расширенной вены отходит веточка, и при операции эту веточку не заметят и не перевяжут, никакого результата операция не даст. Это принято называть рецидивом заболевания, но фактически это просто неэффективность лечения. Для разных операций первого типа процент рецидивов разный, в зависимости от вида операции он колеблется от 10% до 40%.

Второй недостаток - нефизиологичность этих операций. Как уже было сказано, результатом операции является полное прекращение кровотока по расширенной вене. В результате яичко остается без кровообращения, и под влиянием этого стресса открываются новые пути для сброса крови.

Этот процесс занимает около недели. В течение этой недели нередко яичко начинает болеть, а если боли в яичке были и раньше, они заметно усиливаются. Также есть данные, что во время этих событий может нарушаться барьер между тканью яичка и иммунной системой, в результате чего в крови появляются антиспермальные антитела, и у мужчины развивается или прогрессирует бесплодие.

2 тип. При операции этого типа вены яичка удаляются полностью, а затем осуществляется их восстановление - пластика. Этот тип операций представлен только одним видом операции, которая носит название микрохирургическая реваскуляризация яичка.

Преимущества этой операции заключается в том, что сразу после операции в яичке восстанавливается нормальное кровообращение. Варикозно расширенные вены при этом полностью удаляются, и рецидив заболевания полностью исключен. После микрохирургической реваскуляризации яичка пациент не испытывает болей в течение недели, как при операциях 1 типа.

Недостатки операции: высокая сложность оперативного вмешательства, более продолжительное нахождение в стационаре, более высокая стоимость операции.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.