Вопрос 1-2. Организационные формы воспитательной работы: понятие, классификация, выбор.

Тема. 6.2.3. Организационные формы воспитательной работы

План

1. Организационные формы воспитательной работы:понятие, классификация, выбор.

2. Многообразие форм воспитательной работы.

3. Классный час как основная организационная форма воспитания. Система классных часов.

4. Роль и позиция классного руководителя в процессе подготовки и проведения классных часов.

Литература

1. Артеменко З.В. Азбука форм воспитательной работы.- Мн.: 2001.

2. Байкова Л.А., Гребенкина Л.К. Педагогическое мастерство и педагогические технологии.- М.: 2001.-с.46-58.

3. Борытко, Н. М. В пространстве воспитательной деятельности : - Волгоград: Перемена, 2001.- 181 с.

4. Воспитание детей в школе :новые подходы и новые технологии/ Под ред. Щурковой Н.Е.- М.:1998. с.69-75.

5. Воспитательная деятельность педагога : учебное пособие / Под общ. ред.В.А. Сластенина, И.А. Колесниковой. – М.: Академия, 2007 – С. 318 – 324.

6. Дереклеева Н.И., Савченко М.Ю. Справочник классного руководителя. 5-9 классы - ВАКО, 2011.

7. Иванов И.П. Энциклопедия коллективных творческих дел.- М.:1989.

8. Классному руководителю о классном часе./Под ред. Степанова Е.Н.- М.: 2002.

9. Кукушин В.С. Теория и методика воспитательной работы. - Ростов на Дону.: 2002. с 53-62.

10. Кульневич С.В., Педагогика. Под ред. П.И.Пидкасистого.- М.:1996. с.390-405.

11. Лакоценина Т.П. Воспитательная работа в современной школе.- М/Ростов на Дону: 2000.

12. Маленкова, Л.И. Теория и методика воспитания – М.: Педагогическое общество России, 2002. – С. 355 – 362.

13. Рожков, М.И., Байбородова, Л.В. Организация воспитательного процесса в школе . – М.: ВЛАДОС, 2002.

14. Саляхова Л.И. Настольная книга классного руководителя. Личностное развитие, учебная деятельность, духовное и физическое здоровье школьника - Глобус, 2009.

15. Щуркова Н.Е. Классное руководство: игровые методики.- М., 2002.

СРС: 1) разработайте тематику классных часов с ориентацией на разные четверти (по командам). Подготовьтесь к её «защите». Разработайте сценарий одного из этих классных часов. 2)Выпишите из кн.Щурковой Н.Е 3-5 форм работы, подготовьте их презентацию.

 

Вопрос 1-2. Организационные формы воспитательной работы: понятие, классификация, выбор.

 

«Форма» - внешнее очертание, наружный вид, контуры чего-либо, внешнее выражение какого-либо содержания.

Значит,форма воспитания есть внешний конкретный способ организации содержания воспитания.

Причём, как неотъемлемый элемент воспитания, форма НЕ является самоцелью. Ибо педагогический смысл имеет не она сама, а лишь то, что произошло, что изменилось в жизненном мире воспитанника, в его духовном опыте, в его мировосприятии и т.п. благодаря, или вопреки этой самой форме.

Форма воспитания – есть способ организации воспитательного процесса, отражающий внутреннюю связь различных элементов этого процесса и характеризующий взаимоотношения воспитателей и воспитанников.(Кульневич С.В

Вшироком понимании, ФОРМЫ организации воспитания характеризуют организацию воспитания в целом, а не отдельные воспитательные мероприятия. В таком понимании выделяются три основные формы воспитания : 1)воспитание в процессе обучения ; 2)воспитание в процессе внеклассной и внешкольной работы ; 3)воспитание в семье. То есть, при широком понимании формы, имеется в виду весь процесс воспитания, а не отдельные воспитательные мероприятия.

В узком понимании, под ФОРМАМИ воспитания понимаются конкретные организационные формы воспитательной работы. Такое понимание основано также на определении, что ФОРМА воспитания есть внешний конкретный способ организации содержания воспитания, и, таким образом, предполагает взаимодействие участников воспитательного процесса. Поэтому правильнее оперировать понятием «форма воспитательной работы»- ФВР.

 

ФВР есть основной компонент организации воспитательного процесса, обеспечивающий реализацию целей, содержания, принципов и методов воспитания детей, а также регулирующий отношения педагогов и учащихся в УВП.

 

ФВРвыполняют ряд функций : 1) Организаторскую – так как решают организационные задачи. Организация дела отражает логику действий и взаимодействия участников. Существуют обобщённые методики (алгоритмы) организации различных ФВР, которые стали традиционными и используются многими педагогами (беседа, конкурс, диспут…). 2) Регулирующую. Использование той или иной формы позволяет регулировать как отношения между педагогами и учащимися, так и между детьми. Различные формы по-разному влияют на процесс сплочения группы школьников. Благодаря формам, где заранее закладывается необходимость взаимодействия, происходит формирование норм социальных отношений. 3) Информативную – реализуется через содержание, «заложенное» в форму ; через актуализацию имеющихся у них знаний, обращение к опыту…

 

В педагогической теории и практике создано множество ФВР. Существует несколько классификаций :

По времени выделяют : -кратковременные ФВР (от нескольких минут до неск-х часов), -продолжительные ФВР ( несколько дней, недель), -традиционные (регулярно повторяющиеся).

По видам деятельности выделяют : познавательные, спортивные, трудовые, этико-нравственные, художественно-эстетические и др.

По количеству участников выделяют : -индивидуальные ( воспитатель – воспитанник ), -групповые ( воспитатель – группа ), -массовые ( воспитатель –несколько групп, классов).

 

 

Индивидуальные ФВР : Они пронизывают всю внеурочную деятельность, общение педагогов и детей. Они действуют в групповых и коллективных формах, и в конечном итоге определяют успешность всех других форм. К индивидуальным формам относятся : беседа, задушевный разговор, консультация, обмен мнениями, выполнение совместного поручения, оказание индивидуальной помощи в конкретной работе, совместный поиск решения проблемы. Эти формы могут быть самостоятельными, а могут дополнять друг друга. Каждая из них имеет свою инструментовку, но перед педагогом в индивидуальных формах работы стоит важнейшая задача : распознать ученика, открыть его таланты, обнаружить всё ценное, что присуще его характеру, устремлениям, а также всё, что мешает ему проявить себя. С каждым из них необходимо взаимодействовать по-разному, для каждого нужен свой конкретный, индивидуализированный стиль взаимоотношений. Важно расположить к себе подростка, вызвать его на откровенность, завоевать доверие, разбудить желание поделиться с педагогом своими мыслями, сомнениями, проблемами. В индивидуальных формах работы заложены большие воспитательные возможности. Разговор по душам может оказаться для ребёнка полезнее, чем несколько проведённых коллективных дел.

Групповые ФВР :

К ним можно отнести творческие группы, советы дела, органы самоуправления, микрокружки и пр. Главная задача педагога, с одной стороны, помочь каждому проявить себя, а с другой, - создать условия для получения в группе результата, значимого для всего коллектива. А также – развитие гуманных взаимоотношений между детьми, формирование у них коммуникативных умений.

Коллективные ФВР :

К ним относятся различные коллективные игры, конкурсы, праздники, соревнования, концерты, агитбригады, походы и пр, которые в свою очередь могут быть классифицированы по тому или иному основанию.

 

 

Как выбирать ФВР ?

1) Учесть воспитательные цели и задачи, которые определены на предстоящий период, так как каждая форма должна способствовать их решению. 2) На основе задач определить содержание работы и основные виды деятельности. 3) Составить возможный набор способов реализации задач и возможных форм работы. 4) Организовать поиск и выбор конкретных форм вместе с коллективом учащихся (используя методику организации коллективно-творческих дел –КТД-). 5)Обеспечить непротиворечивость содержания и форм воспитательной работы. При этом помнить, что ФВР-это для педагога, а для детей – это форма совместной жизнедеятельности, интересного и увлекательного времяпровождения, а также совместного общения.

 

Следует помнить о соотношении ФВР (форм КТД) и их содержания. Форм – великое множество.

По схеме их организации можно выделить такие, как : «бой», «защита», «эстафета», «путешествие», «ролевая игра» (Иванов И.П., Шмаков С.А.и др.).

Схема «бой» -несколько команд дают друг другу задания, ставят вопросы ( КВН, интеллектуальный хоккей, «разнобой»…).

«Защита» - каждая группа показывает программу, «защищающую» что-либо (страну, профессию, вид спорта, время года и пр…).

«Эстафета» -близка к «защите», но там порядок выступления не имеет принципиального значения, а здесь – своя определённая логическая последовательность ( устный журнал, рассказ-эстафета).

«Путешествие» -группы, переходя от станции к станции (перелетая от планеты к планете), получают задания и выполняют их.

«Ролевые игры» - акцент не на состязательности, а на игре в её театральном смысле (от пресс-конференций до карнавалов).

«Город» - знакомство с картой города и свободное передвижение участников по интересующих их пунктам (очное или заочное).

 

 

«Калейдоскоп» - возникновение и частая (непредсказуемая) смена сюжетов (событий, впечатлений, образов).

«Звезда» - движение нескольких команд по лучам к одному и тому же месту с выполнением различных заданий на старте, финише и по ходу движения.

Например, продумывая праздник Нового Года, можно остановиться на любой из схем:

· в форме путешествия по весёлым станциям – когда команды следуя по маршрутным листам и не пересекаясь, на каждой станции выполняют какое-либо задание, или готовят что-то к итоговой встрече;

· в форме эстафеты, или звезды, когда команды проходят испытания, преодолевают всевозможные препятствия и доказывают, что они быстрые, смелые, ловкие и пр.;

· в форме защиты, где дети убеждают всех, что они готовы встречать Новый Год; или свои Новогодние проекты;

· в форме ролевой игры, когда ребята вместе с Дедом Морозом отправляются в удивительную страну, и с ними происходят разные приключения;

· в форме калейдоскопа (или предновогоднего ассорти) – коллективы представляют разные по жанрам, но объединённые новогодней тематикой, шоу-выступления;

· в форме прогулки по предновогоднему городу – ребята увидят нарядный город, поучаствуют в аттракционах, выполнят какие-либо задания, дадут мини-концерт в парке и пр.

При комбинации нескольких базовых моделей каждый раз можно получить уникальную форму проведения совместного творческого дела.

 

Выбирая ту или иную форму, нужно помнить о принципах, которые делают то или иное дело (мероприятие, праздник) творческим и ставят всех участников в активную позицию, это принципы состязательности, игры, импровизации.

Содержание и формы относительно самостоятельны, не привязаны строго друг к другу. Одна и та же форма может «вместить» в себя в разных коллективах и в разное время разное содержание. И наоборот, разные формы могут иметь схожее по своей сути содержание. Формы, можно сказать, «всеядны». Но опыт подсказывает, что если педагог хочет внести в жизнь коллектива новое содержание, то это легче сделать через непривычную для ребят форму : сработает эффект «новизны».

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 6746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.