ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

Цель работы: освоить методику испытаний и опреде­лить наличие в песке органических примесей, сделать вывод о пригодности песка для изготовления бетона и его соответствии по этому параметру требованиям ГОСТ 8736-93.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

 

Органические примеси (например, гумусовые) допускаются в песке только в очень незначительном количестве, так как они (особенно органические кислоты) понижают прочность и даже разрушают цемент. Для определения их наличия песок обрабатывают 3%-ным раствором едкого натра. Если песок содержит много органических примесей, то они вступают в соединение с едким натром и образуют соли, окрашивающие раствор в различные цвета: - от желтого до коричневого, в зависимости от содержания органических веществ.

Для бетона, применяемого в наиболее ответственных конс­трукциях, следует использовать пески, которые при обработке 3%-ным раствором NаОН не окрашиваются. При светло-желтой окраске раствора песок пригоден только для неответственных конструкций, а при темной окраске (красной или коричневой) - без промывки не пригоден, так как прочность бетона, приготовленного на таком песке, может оказаться более чем на 25% ниже проектной.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Оборудование и реактивы: Мерные цилиндры вместимостью 250 мл. Гидроксид натрия, 3%-ный раствор. 2%-ный раствор танина в 1%-ном растворе этилового спирта.

Наличие в песке органических примесей определяют калориметрическим методом (определения по цвету), обрабатывая его 3%-ным раствором гидроксида натрия.

Мерный цилиндр заполняют песком до уровня 130 мл, заливают раствором едкого натра до уровня 500 мли оставляют в покое на 24 часа. Затем сравнивают цвет раствора над песком с цветом эталона, приготовленного указанным ниже способом.

Приготовление эталона. Приготовляют 2%-ный раствор танина в 1%-ном растворе этилового спирта. Полученный раствор берут в количестве 5 мл на 190 мл 3%-ного раствора едкого натра. Приготовленный раствор взбалтывают и оставляют в покое на 24 часа. Эталон должен быть свежеприготовленным.

Содержание и оформление отчета по работе

Отчет содержит название, цель работы результаты испыта­ния, вывод о наличии органики и пригодности песка по этому па­раметру для изготовления бетона.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

по разделу 3.1. "Испытания песка для тяжелого бетона"

1. Какова методика определения истинной плотности песка?

2. С какой целью определяют насыпную плотность песка?

3. От каких факторов зависит насыпная плотность?

4. Как изменяется величина насыпной плотности при изменении влажности песка?

5. С какой целью определяется пустотность песка?

5. От каких факторов зависит пустотность?

7. Что показывает зерновой состав песка?

8. Какой зерновой состав считают оптимальным?

9. Как связан зерновой состав с пустотностью и удельной поверхностью зерен песка?

10. Как определяется группа песка по крупности?

11. Почему в песке ограничивается содержание пылевидных и глинистых частиц?

12. Почему ограничивают содержание в песке органических примесей?

13. Каким методом определяют наличие органики в песке?

14. Какие пески не пригодны для приготовления бетона?








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 3171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.