Управление потребностями

Каждый человек, изучающий потребности и их роль в жизни человека, должен быть готов к ответу на вопрос: человек управляет потребностями или потребности управляют человеком?

Проблема регулирования потребностей возникает перед каждым человеком в его повседневной практике. Она особенно остра у тех людей, кто обладает богатством потребностей и наличием возможностей их удовлетворения.

Есть потребности долговременные с прогнозируемыми возможностями их удовлетворения, есть потребности, возникающие в экстремальных условиях, застающие индивида врасплох, есть потребности, требующие для своего удовлетворения определенных биологических ресурсов и мобилизации волевых качеств. Есть потребности, возникающие одновременно и требующие от индивида сознательного выбора: какой из них отдать предпочтение: пойти и на встречу со своим другом или закончить подготовку доклада для выступления на семинаре, истратить деньги на посещение кафе или купить на них учебное пособие.

Если следовать гедонистической этике, согласно которой человек всегда стремится к удовольствиям и избегать страдания, человек будет приобретать репутацию ненадежного партнера по бизнесу или работника не способного преодолевать трудности, везде и во всем опаздывать. Если человек будет строго следовать установленному распорядку, действуя по принципу: «делай не то, что тебе хочется, а то, что надо», он может преуспеть в карьере, продвижению по служебной лестнице, но постепенно терять друзей, а то и оказываться заложником своей дисциплинированности.

Управлять потребностями - значит управлять своей деятельностью, стремиться к достижению результата. Если вы осознали свою потребность получить высшее образование, вы должны подчинить этой потребности все текущие кратковременные потребности и цели, рассчитать свои силы и средства так, чтобы полностью усваивать программу каждого курса. Точнее говоря, учеба в вузе должна занимать ведущее место в вашей жизни.

Если же вы, ссылаясь на обстоятельства, будете пропускать занятия, не сдавать во время зачеты и экзамены, у вас появится такой длинный хвост, что вы перестанете им управлять и ваша потребность в высшем образовании превратиться в красивую, но неосуществимую мечту.

Итак, резюмируя сказанное, можно сделать вывод: человек может и должен управлять своими потребностями. Для этого необходимо:

· обладать смыслообразующим идеалом, высокой целью своей жизни. Все временные и преходящие цели и потребности рассматривать через призму главной цели своей жизни;

· постоянно заботиться о вооруженности средствами для достижения высшей и временной цели;

· каждое действие по удовлетворению потребности подвергать всесторонней мотивации, не совершать немотивированных поступков;

· формировать разумную волю, чтобы быть способным устоять от соблазнов, подвохов и следовать своей дорогой.

 

 

Мотивации
Поведение человека и животных в естественных условиях носит целенаправленный характер, оно служит удовлетворению какой-либо биологической или социальной потребности. Возникающие у живых существ желания, побуждения, потребности, которые предшествуют какому-либо действию и определяют его, называют мотивами действия, иначе говоря - мотивациями.
Сам термин "мотивация" буквально означает то, что вызывает движение. Современное же физиологическое определение термина мотивация следующее: " Мотивация - это эмоционально окрашенное состояние организма, возникающее в связи с определенной потребностью, которое направляет поведение человека или животного на удовлетворение исходной потребности.
Вся наша жизнь с точки зрения физиолога представляется как непрерывная цепь формирующихся целей и их достижений (или неудач). Какие же мотивации могут определять поведение человека Все мотивации, согласно Миллеру, разделяют на т.н. низшие (первичные, биологические) и высшие (вторичные, социальные). К низшим мотивациям относят висцеральные, направленные на поддержание гомеостаза (голод, жажда), самосохранение особи
(страх), сохранение вида ( половой инстинкт). Все эти мотивации обусловлены соответствующими инстинктами и закреплены генетически. Высшие мотивации формируются в течении жизни человека, они зависят от его воспитания, индивидуального опыта.
Высшие мотивации не детерминированы генетически, поэтому у различных людей они могут быть совершенно разными. К социальным мотивациям относят, например, стремление получать ту или иную профессию, добиться признания, успеха, справедливости, заработать много денег и т.д. У человека социальные мотивации очень часто оказываются сильнее биологических; порой даже вступают с ними в борьбу ( например люди даже готовы жертвовать своей жизнью во имя различных идей и т.д.)
У человека могут быть также патологические мотивации (чаще всего при поражении гипоталамуса, например, анорексия или булимия), а также искусственные мотивации (различные виды наркоманий).
Каким образом формируется та или иная мотивация! Существует ряд теорий, объясняющих возникновение мотиваций и формирование соответствующего поведения.

1. Периферическая теория. Автором ее обычно считают Кеннона, хотя еще Декарт, а вслед за ним и Сеченов полагали, что в основе мотиваций лежит стремление особи избежать неприятных физиологических и эмоциональных ощущений и достичь и удержать приятное чувственное ощущение. Например,при пустом желудке возникают весьма неприятные ощущения "под ложечкой",и поэтому,согласно данной теории,человек или животное прекратить и наполненного желудка,что и определяет его поведение.Эта теория содержит определенное рациональное зерно,однако не объясняет сам механизм возникновения мотивации.

2. Дальнейшие поиски привели к созданию другой группы теорий,в которых основное внимание уделялось _ гуморальным факто_рам . в возникновении мотиваций.Так ,голод связывался с составом т.н. "голодной" крови,жажда - с повышением осмотического давления крови,половое влечение ставилось в прямую зависимость от уровня половых гормонов.Несомненно,роль гуморальных факторов в возникновении мотиваций очень важна,однако гуморальные факторы,как выяснилось,на способны самостоятельно вызвать ту или иную мотивацию.Наблюдения Т.Алексеевой над сиамскими близнецами ,у которых были раздельные головы и начальные отделы ЖКТ и общая система кровообращения помогли уточнить роль гуморальных факторов в возникновении мотивации голода.Оказалось,что кормление одной из девочек,а значит,и равномерное распределение питательных веществ в кровеносной системе обоих близнецов,никогда не приводило к насыщению другой.Напротив,у второй девочки длительное время могла поддерживаться потребность в пище.
По-видимому,как возникновение,так и удовлетворение мотивации имеет множественный генез,зависящий как от нервных,так и от гуморальных факторов,влияющих на различные структуры ЦНС.

3. Поиски структур мозга,ответственных за возникновение мотиваций,привели к созданию _ гипоталамической теории . мотиваций Стеллара,который полагал,что гипоталамус является сосредоточением "центрального мотивационного состояния".

Выводы
Стеллара основывались на следующих фактах.Во-первых,в гипоталамусе обнаружены нейроны,избирательно реагирующие на осмотическое давление крови,содержание глюкозы и др.веществ в крови,уровень различных гормонов и т.д.Во-вторых,раздражение определенных ядер гипоталамуса вызывало формирование той или иной мотивации,даже если реальной потребности организм в данный момент не испытывал.Например,у сытого животного раздражение центра голода (латеральных ядер гипоталамуса)приводило к избыточному потреблению пищи,раздражение супраоптического ядра приводило к потреблению воды сверх физиологической потребности и т.д.В-третьих,разрушение соответствующих структур гипоталамуса полностью прекращало возникновение той или иной мотивации,например,разрушение центра голода приводило к отказу от пищи даже у истощенных животных .Все приведенные факты свидетельствуют,что гипоталамус является важнейшим центром,который ,с одной стороны,контролирует состояние внутренней среды организма,и с другой стороны - формирует жизненно важные мотивации.Однако гипоталамические структуры на могут рассматриваться как единственные в ЦНС,ответственные за возникновение мотиваций.Важная роль в этом процессе принадлежит
ЛС и КБП.В формировании социальных мотиваций,по-видимому,ведущая роль принадлежит коре и структурам ЛС.

1. Пейсмекерная теория . мотиваций Анохина в определенной мере объединила данные всех предшествующих теорий. Анохин полагал, что любая мотивация обусловлена соответствующей потребностью и носит системный характер. Потребность трансформируется посредством нервных и гуморальных факторов в возбуждение гипоталамических центров (пейсмекеров),которые,в свою очередь,активируют другие структуры мозга -РФ,ЛС,и КБП.ЛС формирует эмоциональную оценку ситуации,когда соответствующая потребность не удовлетворена:в КБП происходит осознание этой потребности,учет различных обстоятельств реальной обстановки.В зависимости от факторов окружающей среды кора может как тормозить,так и дополнительно возбуждать гипоталамические центры мотиваций.Таким образом,на уровне коры формируется конкретная программа целенаправленной деятельности для удовлетворения соответствующей потребности.

Тема 6. Психофизиология эмоций

Тема 6. Лекция








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 5166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.