Метод отрицания и конструирования.

Основой метода служит принцип: любое утверждение, сформулированное в конечных и полностью определенных терминах, не может быть абсолютно верным. Иными словами, любое правило, любой закон, любое условие можно и должно подвергать сомнению, поскольку они имеют ограниченную область действия. Названный принцип подтверждается всем ходом истории науки: даже основополагающие ее постулаты, в момент становления претендующие на абсолютную всеобщность, в конце концов переходят в ранг частного утверждения, справедливого в определенной области, уступая место очередному «всеобщему» закону.

В технике метод отрицания и конструирования очень плодотворен, причем наибольшей эвристической силой он обладает на стадии постановки задачи, целеполагания. Процедурно он сводится к трем последовательным этапам:

1). Выявляют в исследуемом объекте (это может быть реальная, действующая техническая система, но может быть и технология, и любой другой объект любой природы и элементного состава, реальный или мыслимый) его признаки, характеристики, свойства или иные атрибуты, существенные для выполнения его главной полезной функции. В некоторых случаях достаточно определить всего один такой признак.

2). Отрицают один из выявленных признаков, отказываются от него и заменяют его принципиально иным признаком, не обязательно противоположным отброшенному.

3). Конструируют (сначала мысленно, а при удачном завершении «мысленного конструирования» — и в натуре) новый объект с этой замененной характеристикой. Остальные характеристики, не связанные с замененной, оставляют теми же, что и в исходном объекте.

3. Метод "И-ИЛИ дерево".

И-ИЛИ Деревья - один из подходов, используемый для представления пространства поиска решения задач технического творчества и искусственного интеллекта. Представление в виде И-ИЛИ дерева наиболее приемлемо для задач, которые естественным образом разбиваются на взаимонезависимые задачи, например, символическое интегрирование, доказательство теорем, игровые задачи и, в частности, задачи поиска технических решений.

Метод И-ИЛИ деревьев - метод синтеза технических решений, основанный на представлении множества решений в виде И-ИЛИ-дерева. Модель множества технических решений представляет собой комбинаторное множество возможных вариантов структур технических решений (включая и новые технические решения), объединенное с методами оценки основных показателей технической системы. Модель представляет собой совокупность пяти компонент:

М = (Т, S, Q, G, N),

где Т - И-ИЛИ-дерево,

S - конечный словарь для описания элементов и признаков технического решения,

Q - отображение множества вершин дерева в словаре S,

G = (g1,g2,...,gn) - вектор показателей качества технической системы, определенный на вершинах дерева,

N = (N1, N2, ... ,Nn) - вектор множеств возможных значений показателей.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 2240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.