Лекция № 26

Металлорганические соединения.

· Классификация и номенклатура. Характер связи углерод-металл и свойства металлорганических соединений в зависимости от положения металла в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева.

· Магнийорганические соединения, их получение и свойства: взаимодействие с веществами, содержащими активный водород, с галогенопроизводными, карбонильными соединениями, углекислым газом, окисью этилена, нитрилами. Значение металлоорганических соединений в синтетической органической химии. Техника безопасности при работе с металлорганическими соединениями.

Гидроксилсодержащие производные углеводородов и простые эфиры

Гидроксилпроизводные со связью С(sp3)-OH.

· Одноатомные спирты. Классификация, изомерия, номенклатура. Строение спиртов. Характеристики связей С-О и О-Н, полярность, поляризуемость. Физические свойства. Водородная связь, ее влияние на физические свойства и спектральные характеристики спиртов.

· Методы синтеза: гидратация алкенов, гидролиз галогеналканов, восстановление альдегидов, кетонов и сложных эфиров, взаимодействие магнийорганических соединений с альдегидами, кетонами, окисью этилена, гидроборирование. Промышленные методы получения спиртов.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.