Понятие о химиотерапии, антибиотиках

Термин “химиотерапия” применяется для обозначения воздействия лекарственных веществ на возбудителей инфекций (вирусы, бактерии, простейшие, грибы и черви). Под воздействием этих препаратов избирательно разрушаются микроорганизмы, не повреждая макроорганизм. Этот термин также используется в лечении злокачественных опухолей.

К препаратам, применяемым с целью воздействия на микроорганизмы, относятся антибиотики.

Впервые термин «антибиотик» ввел З.Ваксман в 1942 г. По определению Н.С. Егорова антибиотики – это специфические продукты жизнедеятельности или их модификации, обладающие высокой физиологической активностью по отношению к определенным группам микроорганизмов (вирусам, простейшим, риккетсиям, бактериям) или злокачественным опухолям, избирательно задерживая их ротс или полностью подавляя развитие. Но антибиотики это не промежуточные продукты обмена веществ организмов (метаболиты), а конечные продукты обмена,накапливающиеся внутри клетки или выделяющиеся в окружающую среду.

По сравнению с некоторыми другими продуктами жизнедеятельности антибиотики характеризуются двумя основными особенностями:

1. Высокой биологической активностью.

2. Избирательностью действия.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.