ВЫДАЮЩИЕСЯ СИБИРСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Именно так назвал из­вестный исследователь народного календаря Енисейской губернии А.А. Мака­ренко два сибирских праздника — День Сибири, отмечавшийся 26 октяб­ря, и день Святого Иннокентия Иркутского — 26 ноября.

«26 октября 1581 года Ермак, отпев молебен, торжественно вступил в Искер, или город Сибирь...», — так, выражаясь словами историка И. М. Карамзина, начиналась история сибирского края в составе Российского государства. День «Ермакова пришествия» приходился на день Дмитрия Солунского по церковному календарю, именно в этот день со второй полови­ны XIX в., в условиях роста местного самосознания и патриотизма, оконча­тельно утверждается общесибирский праздник. В этот день проходили по­всеместно крестные ходы с молебнами в честь Ермака и его товарищей, в честь основателей острогов и первопроходцев. Ставились свечи в память предков, первыми пришедших в этот край. В городах Европейской России сибирские землячества собирались на общие празднества. Сибирские губер­наторы устраивали приемы, балы и банкеты. Посылались поздравительные адреса. Особо отмечалась благотворительность и милосердие купцов и зажиточных крестьян. Старожилы за праздничным столом вспо­минали свои «сибирские корни» и «благодарили Сибирь за ея изобилия и удобства».








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.