Структура модуля

Основу модуля (рис. 107) составляет обрабатывающий центр 1, на столе 2 которого устанавливается приспособление 3 для автоматического базирования и закрепления спутников с заготовками. Обрабатывающий центр имеет встроенный инструментальный магазин 4, в котором хранится сменный инструмент, используемый при обработке детали под управлением программы. Управление ГПМ осуществляет устройство числового программного управления (УЧПУ) станка.

Для автоматизации процесса загрузки-разгрузки обрабатывающего центра заготовками и деталями используется приемно-передающий стол (ППС) и накопитель (Н). Приёмно-передающий стол обеспечивает передачу на стол станка спутника с заготовкой и приём спутника с обработанной деталью. Запас спутников с заго-товками хранится в накопителе Н. Отсюда спутники поочерёдно через приёмно-передающий стол (ППС) поступают на стол станка, где осуществляется обработка заготовок. После окончания обработки детали спутник через приёмно-передающий стол возвращается в свободную позицию накопителя. Наличие накопителя Н повышает автономность модуля. Накопитель может и отсутствовать. В этом случае связь станка с автоматизированной транспортной системой АТС происходит непосредственно через приёмно-передающий стол ППС.

Поскольку модуль ориентирован на изготовление более или менее обширной номенклатуры деталей при работе в автоматическом режиме в течение длительного времени, то набора обрабатывающих инструментов, хранящихся в штатном инструментальном магазине станка, бывает недостаточно. Кроме того, возникает необходимость замены сломанного и изношенного инструмента. Поэтому в составе ГПС предусматривается система обеспечения инструментом СИ, элементы которой могут входить непосредственно в состав модуля.

В состав модуля входит также автоматизированная обслуживающая система ОС, которая в первую очередь обеспечивает очистку зоны обработки от стружки и удаления стружки за пределы модуля.

При встраивании модуля в ГПС он взаимодействует с автоматизированной транспортной системой АТС, через которую осуществляется поток материальных предметов, необходимых для работы модуля (заготовки, детали, оснастка), с автоматизированной системой инструмента СИ и информационной магистралью автоматизированной системы управления АСУ ГПС.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.