Применение спутников

Для обработки корпусных деталей, к которым относятся сложные детали призматической формы, в составе ГПМ используются обрабатывающие центры. Наличие высокой степени автоматизации процесса обработки и возможность автоматической смены инструмента в процессе работы повышают автономность станка и сокращают потребность в обслуживании станка оператором. В то же время при использовании обрабатывающего центра в составе ГПМ возникает задача автоматической смены и закрепления заготовок, существенно отличающихся размерами и формой.

Для унификации установочных, зажимных и базирующих поверхностей, отличающихся по форме и размерам деталей, что необходимо для их установки и зажима на столе обрабатывающего центра, а также для транспортирования, используются спутники (или палеты, по зарубежной терминологии).

В общем случае спутник представляет собой стальную плиту, снабжённую направляющими и имеющую установочные, базирующие и зажимные поверхности, позволяющие устанавливать, базировать и закреплять спутник в станочных приспособлениях. На спутнике в определённом положении крепится обрабатываемая деталь, в дальнейшем все стадии обработки деталь проходит вместе со спутником. В настоящее время наблюдается унификация спутников. Так, широкое распространение получила стандартная Европейская палета (Европалета).

Конструкция спутника (рис. 105) используется в отечественной ГПС модели АЛП-3-1. Спутник снабжён направляющими типа «ласточкин хвост». Конструкция таких направляющих обеспечивает стабильную установку спутника в приспособлении станка с точностью ± 0,015 мм. На верхней поверхности плиты расположены базовые пальцы 2 и 3 и резьбовые отверстия 4, предназначенные для установки и базирования промежуточного приспособления с заготовкой. Спутник снабжён кодовой гребёнкой 1, которая определяет конкретный код спутника, для заготовки которого производится выполнение набора конкретных операций. При смене заготовки или её переустановке меняют кодовую гребёнку.

Для установки заготовки на спутник используется вспомогательное приспособление, конструкция которого определяется конфигурацией конкретной заготовки. Наибольшее применение при этом получили универсальноналадочные приспособления (УНП). Основной частью этих приспособлений являются накладные плиты, на которые устанавливаются сменные наладки, базирующие и зажимные элементы и сборочные единицы. УНП выпускаются серийно в виде комплектов деталей и сборочных узлов.

 

Для обрабатывающих центров моделей ИР500МФ4 и ИР800МФ4 предназначен комплект УНП «Система 500». Для обрабатывающего центра ИР320ПМФ4 разработан комплект «Система 320» (рис. 106), который включает базовые элементы (угольник 1 с сеткой координатно-фиксирующих отверстий, патрон 2 и плиту 3), а также установочные и крепёжные элементы (4 – клин; 5, 18 – шпильки; 6, 20 – корпусы; 7,15,19 – винты; 8 – хомут; 9 – кольцо; 10 – удлинитель; 11,21 – упоры; 12,14 – гайки; 13,23 – шайбы; 16 – прихват; 17 – пружина; 22,24 – болты).

Комбинируя перечисленные элементы в разных сочетаниях, получают приспособление, необходимое для установки и базирования на спутнике детали конкретной конфигурации.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.