Накопители спутников

Для автоматической работы модуля в течение заданного промежутка времени необходимо иметь запас заготовок. Эти заготовки на спутниках хранятся в накопителе модуля. Сюда поступают спутники с обработанными деталями для временного их хранения. При использовании модуля в составе ГПМ с развитой транспортно-складской системой накопитель модуля может отсутствовать, однако, при автономном использовании модуля в режиме безлюдной технологии их необходимо применять. Ёмкость накопителя выбирается такой, чтобы обеспечить заданную продолжительность работы модуля в автономном режиме. При этом в накопителе могут содержаться разные заготовки, необходимые для обеспечения выпуска заданной на данный период номенклатуры деталей.

В состав накопителя входят устройства для установки спутников, их перемещения и для обеспечения приёмки-выдачи спутников при взаимодействии с внешней транспортной системой и с приёмно-передающем столом станка.

Схемы компоновок накопителей различны. Чаще на практике используются горизонтальные накопители (рис. 112, где 1 – накопитель спутников; 2 – спутник; 3 – позиция загрузки-разгрузки станка; 4 – позиция загрузки-раз-грузки накопителя; 5 – транспортная магистраль; 6 – транспортный манипулятор; 7 – продольный роликовый конвейер для спутников; 8 – угловой подъёмный механизм; 9 – поперечный цепной конвейер ускоренного перемещения спутников).

Основу кругового накопителя (рис. 112, а) составляет круговая платформа с позициями для установки спутников. Число позиций накопителя зависит от его размеров. Часто используется накопители на восемь позиций. Такой накопитель имеет привод для периодического поворота платформы на угол, соответствующий шагу позиций, и механизмы перемещения спутников между накопителем и позициями 3 и 4, через которые обеспечивается обмен спутниками с внешней транспортной системой и со станком (через приёмно-передающий стол или непосредственно). Специальное устройство 4 обмена спутниками с транспортной системой может отсутствовать, и тогда спутники подаются непосредственно в свободную позицию накопителя.

Большую ёмкость при сравнительно небольших габаритах имеет накопитель карусельного типа (рис. 112, б). Основу такого накопителя представляет замкнутый конвейер, который обеспечивает пошаговое перемещение спутников. Конструкция карусельного накопителя получается сложнее, чем конструкция кругового накопителя. В таких накопителях часто используются цепные конвейеры с грузонесущими платформами. Карусельные конвейеры могут применяться при обработке заготовок массой до 500 кг.

В накопителе (рис. 112, в) перемещение спутников осуществляется транспортным манипулятором. В каждый момент времени в таком накопителе движется только один спутник. При этом транспортный манипулятор 6 обеспечивает захват спутника 2 из позиции накопителя 1 и перемещение его к позиции 3 обслуживания станка, а также обратные перемещения. Загрузка накопителя производится через одну из его позиций. Сам накопитель прост по конструкции, не содержит приводов и движущихся деталей, однако, конструкция транспортного манипулятора сложна и стоимость накопителя может быть значительной. Известные накопители такого типа имеют до 10 позиций.

Роликовый конвейер-накопитель (рис. 112, г) имеет два продольных роликовых конвейера 7, которые соединяются двумя поперечными цепными конвейерами 9, обеспечивающими ускоренное перемещение спутников. Для передачи спутников с роликового конвейера 7 на цепной 9 служат угловые подъёмные механизмы 8. Накопитель имеет также механизм перемещения спутников на приёмно-передающий стол станка. Ёмкость накопителя составляет до 12 спутников.

Рассмотренные схемы являются наиболее распространенными и встречаются в различных вариантах исполнения. Наряду с этими схемами накопителей используются и другие. Например, встречаются накопители вертикального типа, в которых спутники размещаются на вертикальном конвейере.

При использовании накопителя должен обеспечиваться доступ к его произвольной позиции, что необходимо для поиска конкретной заготовки. Поэтому накопители снабжаются устройствами определения кодов спутников. А система управления накопителем имеет возможности поиска и выбора любого нужного в данный момент спутника, на какой бы позиции он не находился.

Накопитель взаимодействует с транспортной системой ГПС. Для обмена спутниками между приёмной позицией накопителя и транспортным средством, необходимо обеспечить точное позиционирование последнего относительно позиции накопителя.

Грузонесущая платформа 1 (рис. 113) установлена на транспортном средстве 5 с помощью центрирующих конусов 4. Аналогичные центрирующие конусы 3 имеют стойки 2 приёмной позиции накопителя. В транспортном положении грузонесущая платформа 1 опирается на конусы 4, и уровень её верхней части располагается выше конусов 3. После того как транспортное средство прибыло на приёмную позицию и остановилось, включается механизм опускания платформы 1 и она, опускаясь на конусы 3 стоек 2, самоустанавливается на приёмной позиции. В этом положении возможно перемещение спутника с платформы на позицию накопителя и наоборот.

После приёма очередного спутника на грузонесущую платформу транспортного средства происходит её подъём, и она самоустанавливается на опорных конусах 4 транспортного средства 5. В этом положении и осуществляется транспортирование груза.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.