Общие принципы проектирования ГПС

Создание и внедрение ГПС требует больших материальных и временных затрат. Естественно стремление сократить эти затраты и получить скорейший экономический эффект от внедрения ГПС. Практика проектирования выработала определенные принципы, соблюдение которых способствует повышению эффективности проекта.

Модульность построения ГПС. ГПС различного назначения эффективно создавать из ограниченного, функционально полного набора типовых унифицированных модулей различного назначения. Агрегатно-модульные структуры с использованием взаимозаменяемых модулей повышает гибкость системы.

Системная совместимость основных компонентов ГПС. Соблюдение этого принципа упрощает проблему объединения компонентов ГПС в единую согласованную систему. Для ГПС важно обеспечить следующие виды совместимости:

а) Технологическая совместимость. Обеспечивает технологическое единство и взаимозаменяемость компонентов автоматизированного производства. Основой для обеспечения технологической совместимости является групповая технология.

б) Информационная совместимость. Обеспечивает взаимодействие компонентов ГПС при обмене информацией и заключается в стандартизации входных и выходных сигналов, использовании стандартных интерфейсов и протоколов обмена информацией.

в) Конструктивная совместимость. Заключается в согласовании: геометрических параметров, установочных и присоединительных элементов, эстетических и эргономических характеристик компонентов.

г) Эксплуатационная совместимость. Заключается в согласовании характеристик, определяющих условия эксплуатации компонентов и показателей их надежности.

д) Энергетическая совместимость. Выражается в обеспечении согласованности и минимизации видов энергии, потребляемой компонентами.

Совместимость ГПС с другими автоматизированными производственными системами обеспечивается предусмотренным взаимодействием ГПС с системами АСУП, САПР, АСТПП и достигается в значительной степени за счет использования единых баз данных. Соблюдение принципа обеспечивает возможность интеграции различных автоматизированных систем. Так получили распространение системы CAD/CAM (САПР/АСУ ТП), обеспечивающие единство процессов проектирования и изготовления продукции.

Распределенно-централизованное управление и обработка информации. Предполагает использование иерархических систем для управления и обработки информации, в которой задачи распределены по уровням и решаются разными средствами управления, связанными в единую систему. Реализация этого принципа возможна путем использования средств вычислительной техники на всех уровнях управления.

Адаптация ГПС к изменениям в производственном процессе. Поскольку в производстве возможны внеплановые заказы и изменения номенклатуры выпуска, а также возможен дефицит материальных и трудовых ресурсов, то система управления ГПС должна учитывать перечисленные обстоятельства и обеспечивать продолжение функционирования ГПС.

Поэтапное внедрение ГПС. Заключается в поэтапном наращивании степени автоматизации ГПС от уровня модулей к уровню АСУ ГПС. Этот подход позволяет обеспечить скорейшую отдачу от внедренных компонентов. На первом этапе целесообразно внедрять ГПМ, на втором – автоматизированную транспортно-накопительную систему и на третьем – автоматизированную систему управления ГПС.

 

4 АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
И СИСТЕМЫ ГПС








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 2728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.