Геологические ритмы на Земле. Ритмы на Земле и в Космосе

06.12.2007 - 13:51, автор ksu

Для определения характеристик развивающейся системы в соответствии со звеном развития требуется знать механизм и деятельность основного равномерного ритма, играющего роль временного эталона. Таким "метрономом развития" может быть галактический год, т. е. время обращения Солнечной системы вокруг галактического ядра. Поэтому знание величины галактического года позволяет рассчитать рубежи геохронологической шкалы (Жирмунский А. В., Кузьмин В. И. Критические уровни в развитии природных систем. Наука, 1990). Этот расчет показал, что крупные преобразования в процессах развития Земли и биосферы определяются системой иерархически взаимосвязанных ритмов, знание одного из которых позволяет определить остальные.
По оси абцисс - порядковый номер ритма. По оси ординат - длительность ритма (лет, в логарифмическом масштабе). Вертикальные отрезки определяют пределы изменения длительностей ритмов по данным стратиграфии.
На рисунке приведены длительности ритмов (в логарифмической шкале), выделенных в геологической истории Земли в функции от их рангового номера. Сплошной линией здесь представлена геометрическая прогрессия с модулем е, рассчитанная от длительности галактического года. Из рисунка видно, что в диапазоне длительностей ритмов от сотен миллионов до 10 тыс. лет соотношение между средними длительностями ритмов в геологических процессах соответствует геометрической прогрессии с модулем е. Диапазон длительностей ниже 10 тыс. лет слабо проявлен в геологических данных, в связи с чем вводимая здесь последовательность имеет явно другой уровень подробности.
Таким образом, закономерная связь между основными характеристиками развивающейся системы и положением ее критических рубежей может приниматься не только для живых объектов, но и распространяться на неживые, к которым принадлежит земная кора.
В последние годы накапливается все больше и больше данных о том, что нынешний облик нашей планеты сформировался не только за счет медленных эволюционных процессов, наподобие ветровой эрозии поверхности, но и вследствие относительно коротких по продолжительности, однако чрезвычайно мощных катастроф, неоднократно имевших место в геологической истории Земли. Действительно, в толщах осадочных пород геологи находят свидетельства гигантских природных катаклизмов. Так, например, начиная с позднего палеозоя, примерно в течение последних 250 млн. лет, в эволюции живых организмов заметны некоторые "сбои". Палеонтологи установили, что 247, 220 и 65 млн. лет назад на Земле погибло около 95 % всего живого. В последний раз, например, вымерли гигантские динозавры. Известны еще семь случаев массового вымирания - от 20 до 50 % видов.
Откладывая на геологической шкале времени эпизоды массового вымирания, палеонтологи обнаружили между ними регулярные интервалы в 26 млн.лет. Очевидно, что такие вымирания земных живых организмов - процессы сложные и зависящие от множества причин: резких изменений климата, оледенений, флуктуаций уровня океанов, уменьшений концентрации кислорода в водах морей и океанов, что вызывает кислородное голодание, и, наконец, различных внеземных обстоятельств.
В 1980 г. точными измерениями американский ученый Л. Альварес со своими коллегами обнаружил на границе мелового и третичного периодов в горах Губбио (Италия) существенное повышение концентрации иридия. Поскольку иридий редко встречается на Земле, но обычен для метеоритов, ученые предположили, что в то время Земля подверглась бомбардировке небесными телами, например, крупными астероидами. В период массовой гибели динозавров произошло по крайней мере одно столкновение с нашей планетой внеземного тела, имеющего диаметр около 10 км. Каковы же наиболее вероятные последствия такого события?
Если удар пришелся по суше, то должно было резко похолодать, если же по поверхности океана или моря, то водяной пар вызвал бы парниковый эффект и повсеместно наступило бы потепление. Могли выпадать, вероятно, горячие азотнокислые дожди, воздействие которых на окружающую среду и животный мир было катастрофичным. Действительно, такие дожди способствовали торможению процесса фотосинтеза, повреждению дыхательных систем организмов, насыщению состава почв ядовитыми веществами, уничтожению листвы растений, а также растворению известковых раковин и скелетов живых существ.
Впрочем, это еще не все. Аспирантка Чикагского университета У. Уолбач обнаружила в породах, относящихся ко времени вымирания динозавров, огромное количество сажи, которое позволяет предположить, что сгорело около 90 % мировых лесных массивов того времени. Известно, что следами падения крупных кометных ядер или метеоритов на земной поверхности являются кольцевые структуры, получившие название "астроблемы" - звездные раны. Сейчас на Земле более 100 таких образований.
Проверить гипотезу о периодической космической "бомбардировке" Земли взялась группа астрономов и геологов (М. Рампино, Р. Стозерс, Р.Маллер). Ученые изучили распределение возрастов крупных ударных кратеров на поверхности Земли. Для этого брались кратеры только диаметром более 10 километров, а их возраст определялся геологическими методами с точностью ±20 млн. лет. Количество таких кратеров с возрастом от 5 до 250 млн. лет оказалось незначительным - всего 13. Однако и эта информация позволила сделать вывод о том, что крупные космические тела падали на Землю не равномерно, а в виде своеобразных периодических ливней с промежутком между ними в 28, 4 млн. лет. В результате анализа имеющихся данных удалось установить циклическую взаимосвязь между событиями в земной биосфере и эпохой кратерообразования на нашей планете, которая была вызвана падением комет и метеоритов. Для последних 100 млн. лет четко прослеживается синхронность этих двух процессов. Так, последний пик вымирания и "бомбардировки" датируется 11 млн. лет назад. Предыдущие три пика массового вымирания расположены в такой последовательности: 38, 65 и 91 млн. лет назад. Все эти пики совпадают с эпохами кратерообразования на Земле. В результате проведенного анализа с большой достоверностью ученые установили, что массовые вымирания животных и эпохи кратерообразования повторяется каждые 27-28 млн. лет. Наиболее вероятными причинами, как полагают многие исследователи, являются внеземные события. Сначала падение "яркой звезды" - астероида, метеора, кометы или глыбы льда. Затем гигантская катастрофа - землетрясения, извержения вулканов, пожары, ураганы. И наконец, опускание части суши - Всемирный потоп.
Длительные промежутки времени с холодным и сухим климатом на всей Земле - толстый панцирь ледников на значительных пространствах суши - характерная особенность четвертичного периода, в котором мы живем сейчас. Не случайно его иногда называют ледниковым периодом. Причины материковых оледенений еще однозначно не выяснены. Достаточно сказать, что объем ледникового покрова Земли в недавнем прошлом составлял от 60 до 100 млн. кубических километров. В результате такого колоссального перераспределения воды (консервация в ледниках) уровень Мирового океана понижался на 100-160 метров.
Последнее материковое оледенение Северной Европы окончилось 10-12 тыс. лет назад. Оно совпало с началом голоцена - послеледниковой эпохи. Многие ученые высказывают мнение, что именно в преддверии голоцена, т. е. 13-14 тыс. лет назад, Землю постигла последняя глобальная катастрофа, изменившая и очертания земных материков, и судьбы многих народов. Имеются весьма многочисленные факты, которые подтверждают такое предположение.
Грандиозная катастрофа, случившаяся с Землей 13,5 тыс. лет назад, опустила, считает, например, зав лабораторией Института кибернетики АН УССР Ю. Каныгин, занавес на предшествующую историю человечества. Имеются веские основания предполагать, что в результате этого катаклизма была сметена высокоразвитая цивилизация.
Используя гипотезу о столкновении Земли с космическим телом, можно объяснить многое... Современными научными методами установлено, что последний ледниковый период в Европе, как уже отмечалось выше, закончился около 12 тыс. лет назад. К тому же времени относится и проникновение теплых вод Гольфстрима в Северный Полярный бассейн. По предположениям некоторых ученых рассматриваемая катастрофа произошла вблизи Багамских островов. Наша планета содрогнулась мощным землетрясением и сдвинулась с орбиты. Географические полюса переместились на 30 в направлении воздействия внешней силы, соответственно изменил свое положение и земной экватор. Массы составных частей разрушившегося небесного тела были такими значительными, что они, словно космические бомбы, пробили в нескольких местах земную кору. Произошла серия грандиозных взрывов. Раскаленные протуберанцы магмы, смешавшись с водами Атлантики, взметнулись вверх огненными фонтанами. Миллионы тонн земных пород были выброшены в небо. От ударов образовался водный вал высотой не менее 10 км, который прокатился по островам, обрушившись на берега окружающих Атлантический океан материков. С лица Земли исчезли смытые водной стихией густые леса, обработанные поля и цветущие города прибрежных цивилизаций. Постоянно бушевали ураганы, силу которых трудно себе представить. "Задымили" десятки (если не сотни) проснувшихся вулканов, выбрасывавших в атмосферу искрошенные камни, куски лавы и пемзу, пыль и сажу. Обширные пожары охватили практически все континенты. А многочисленные попутчики основного небесного тела, словно пчелиный рой, продолжали терзать поверхность беззащитной планеты. Но самым страшным бедствием для обитателей Земли стала "запыленность" ее атмосферы, которая практически утратила свою прозрачность. Над планетой сгустилась коричнево-черная мгла, которая затмила Солнце, Луну и звезды... .
Во многих районах Земли прекратился фотосинтез у растений, служивших пищей травоядным животным, которыми, в свою очередь, питались хищники. Накопление в атмосфере больших пылевых образований и пиротоксинов также стало причиной гибели многих животных и насекомых. Произошла, другими словами, глобальная биологическая катастрофа. Нам известно, что 10-12 тыс. лет назад вымерли арктические слоны - мамонты. Но исчезли не только они. Вымерли арктические бизоны, лошади, арктические сайгаки и яки, азиатские овцебыки, шерстистые носороги, львы, бурундуки, бобры и многие другие представители животного и растительного мира.
В результате катастрофы в атмосферу было выброшено, кроме всего прочего, и большое количество водяного пара - хорошего поглотителя инфракрасного излучения. Солнечное излучение на протяжении длительного временного периода "задерживалось" плотной пеленой из выбросов в верхние слои атмосферы, в результате чего температура поверхности во многих районах значительно понизилась. Другими словами, где-то на Земле наступило резкое похолодание, а где-то - потепление. Так неожиданно на планете изменились природные и климатические условия.
Рассматриваемая глобальная катастрофа, по-видимому, заставила (в результате таяния ледников) воды Мирового океана хлынуть в низинные районы Европы, Африки и обеих Америк. Наступил Всемирный потоп, погубивший высокоразвитый древний мир, о котором мы ничего не знаем и не помним.

Другой источник: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=492863

Благодаря взаимосвязи всего существующего космос оказывает активное влияние на самые различные процессы жизни на Земле. Влияние космоса на происходящие на Земле процессы (например, Луны на морские приливы и отливы, солнечные затмения) люди подметили еще в древности. Ученые давно обратили внимание на проявления активности солнца (пятна, факелы не его поверхности). Эта активность в свою очередь оказалась связанной с электромагнитными и другими колебаниями мирового пространства.

В 1915г. 18-летний А.Л.Чижевский, самозабвенно изучавший астрономию, химию и физику, обратил внимание на синхронность образования солнечных пятен и на одновременную активизацию боевых действий на фронтах Первой мировой войны. Накопленный и обобщенный статистический материал позволил ему сделать данное исследование научным и убедительным. Смысл его концепции, основанной на богатом фактическом материале, состоял в доказательстве существования космических ритмов и зависимости биологической и общественной жизни на Земле от пульса космоса.

Лишь через много лет высказанные А.Л.Чижевским мысли и выводы о влиянии Солнца на земные процессы были подтверждены на практике. Интересна мысль Чижевского о том, что магнитные возмущения на Солнце в силу единства Космоса могут серьезно сказываться на проблеме здоровья руководителей государств. Особое место Чижевского о том, что Солнце существенно влияет не только на биологические, но и социальные процессы на Земле.

Многие идеи А.Л.Чижевского нашли свое применение в области космических и биологических наук. Они подтверждают неразрывное единство человека и космоса, указывают на их тесное взаимовлияние.

Весьма оригинальными были космические идеи первого русского космизма Н.Ф.Федорова. По его замыслам, человек объединит все миры и станет «планетоводом». В этом особенно тесно проявится единство человека и космоса.

К.Э.Циолковский наиболее глубоко из современников изучал и освещал философские проблемы освоения космоса. Его идеи о единстве разнообразных миров космоса, его постоянном совершенствовании, в том числе и самого человека, о выходе человечества в космос заключают в себе важный мировоззренческий и гуманистический смысл.

В настоящее время человек начинает активно использовать космос для решения конкретных технологических задач, будь то выращивание редких кристаллов, сварка и др.работы. И уже давно получили признание космические спутники как средство сбора и передачи разнообразной информации.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.