Расширительное понимание синергетики на основе общих свойств сложных систем и утрата специфики физического смысла самоорганизации

Из сказанного выше (гл. П), следует, что существуют разные сложные явления, в которых происходит сочетание и сопряжение процессов самоорганизации и организации, процессов упорядочения хаоса, имеющих два направления, и хаотизации упорядоченных состояний, также имеющих два направления. При описании общих свойств соответствующих систем без разделения (выделения) составляющих их процессов самоорганизации и организации по их физическим критериям (yr­; yr? и E?; E­, возникает иллюзия однозначности описания проявлений самоорганизации такими общими свойствами и возможны ошибки в установлении определяющих характеристик. Ибо объекты и процессы самоорганизации и организации могут различаться только по указанным выше физическим критериям и не различаются по этим общим свойствам. Поэтому нельзя в качестве определяющих характеристик самоорганизации и науки синергетики брать такие общие характеристики сложных систем, как открытость системы, неравновесность, динамизм, нелинейность математического описания, иерархическую сложность, фрактальность, способность к образованию странных аттракторов и т. д. Все эти признаки имеют место и для процессов организации, стремящихся к равновесию (yr?).

При попытках определять современную синергетику по указанным признакам, как «нелинейную динамику», «нелинейный мир», «иерархическую сложность» и пр., по существу происходит утрата специфики физического смысла самоорганизации, так как такая «синергетика» перестает различать самоорганизацию (yr­) и организацию (yr?) и видит лишь совместное проявление этих процессов в сложном явлении в виде указанных общих признаков. Это также вредит строгости науки о самоорганизации как и подмена названия изучаемого явления самоорганизации названием изучающей его науки «синергетики», на что уже обращалось внимание выше. И то и другое приводит к утрате специфики предмета науки о самоорганизации и уводит от решения главной задачи этой науки — изучения природы, физической сущности и механизма явления самоорганизации.

Конечно, изучать сложные явления с их описанием по указанным общим признакам нужно и это имеет самодостаточную ценность, как вне науки о самоорганизации, так в ее пределах. Однако надо отдавать отчет, в том что дает это изучение для науки о самоорганизации и как оно может помешать ее развитию, если не различать физическую сущность процессов самоорганизации и организации.

К сожалению, те неясности и неразбериха, которые возникли в современной синергетике, связанные с применением общих характеристик сложных систем для характеристики частного явления самоорганизации произошли не от недостатков теоретического уровня, а наоборот, в связи с особенностями самого высокого теоретического уровня, свойственного нашим математическим школам синергетики. Ибо именно разработанные математические модели нелинейной динамики не различают физической сути процессов yr­ и yr? и выдают лишь совокупность общих их характеристик (динамичность, нелинейность). Виноват здесь сам математический метод, который дает общее описание явления и не может вскрыть суть процессов yr­ yr?, если ее не вложить в модели заранее.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.