Порядок действий локомотивной бригады при перезарядке ТМ в составе грузового поезда

 

13.1 При управлении тормозами грузового поезда (ВР установлены на равнинный режим) и завышении давления в ТМ машинист обязан проверить четкость постановки ручки крана машиниста во 2-е положение. При условии правильной регулировки стабилизатора крана машиниста темпом 0,2 кгс/см2 за 80-120 сек и удовлетворительной плотности уравнительного поршня снижение давления до зарядного произойдет автоматически.

13.2 Если в процессе перехода на нормальное зарядное давление возникает необходимость применения регулировочного торможения или произойдет самопроизвольное срабатывание автотормозов поезда, машинист обязан:

· остановить поезд разрядкой ТМ на величину первой ступени 0,6-0,7 кгс/см2;

· после остановки снизить давление в ТМ поезда до 3,5 кгс/см2 и по истечению 1 минуты при работе тормозного компрессора и максимальном давлении в ПМ произвести отпуск тормозов завышением давления по УР до 5,8-6,5 кгс/см2.

13.3 Помощник машиниста обязан:

· произвести осмотр поезда, при этом убедиться в отпуске тормозов каждого вагона;

· если выявлены вагоны с не отпустившими тормозами, отпуск произвести вручную, разрядкой рабочей камеры ВР;

· по прибытии к хвосту поезда произвести продувку ТМ, по окончании продувки ТМ совместно с машинистом выполнить сокращенное опробование тормозов по срабатыванию 2-х хвостовых вагонов разрядкой ТМ по манометру УР на 0,6-0,7 кгс/см2;

· записать номер хвостового вагона и убедиться в наличии хвостового вагона.

13.4 При перезарядке тормозов грузового поезда с ВР, установленными на горный режим, их отпуск после остановки, производится вручную разрядкой рабочей камеры.

13.5 При выявлении в пути следования завышения давления при нахождении ручки крана во 2-м положении машинист должен перевести ручку крана машиниста в 4-е положение, при этом:

· если рост давления прекратился, то по условиям ведения и на свое усмотрение, осуществляется контроль за состоянием поезда, продолжить движение до первой станции чередуя 2-е и 4-е положение, при условии, что можно поддерживать постоянное давление в ТМ в пределах 5,0-5,2 кгс/см2;

· если в процессе движения поезда произойдет замедление скорости не соответствующее профилю пути, немедленно остановить поезд служебным торможением для его осмотра;

· если рост давления в УР и ТМ не прекратился, для возможности следования до ближайшей станции, при нахождении ручки крана машиниста во 2-м положении, увеличить темп ликвидации сверхзарядного давления путем затяжки пружины стабилизатора по часовой стрелке и, если этого недостаточно, плавно ослабить пробку клапана в верхней части стабилизатора.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 3206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.