Летальность.

Анализ летальности при ВКЛ проведен нами на основе сведений о 135 больных. Общая летальность составила 9 % (12 больных из 135). Структура летальности при разных формах ВКЛ приведена в таб. 12.

 

Таблица 12. Летальность при разных формах ВКЛ.

  Летальность Форма ВКЛ   Всего
Типичный ВКЛ   Вариантный ВКЛ Молодой ВКЛ
От прогрессии заболевания (2 без лечения)
От инфекции (2 от туберкулеза)
От других причин (2 от опухоли) -
Всего: 12/135 (9 %)     9/98 (9 %)   3/37 (8 %)   5/30 (17 %)  

При анализе данных из приведенной таблицы видно, что летальность в группах типичной и вариантной форм ВКЛ не отличалась (9 % и 8 % соответственно), в то же время летальность в группе больных ВКЛ молодого возраста была в два раза выше (17 %), однако различие статистически недостоверно (р>0.25). При анализе структуры летальности мы выявили, что среди инфекций в 2х случаях из 4х причиной смерти был генерализованный туберкулез – в одном случае у молодого больного с развившейся на 5 году болезни неэффективностью α-интерферона, в другом – у больной с аллергической реакцией на α-интерферон, препятствовавшей его применению. Четыре смерти (33 %) произошли в ремиссии ВКЛ и были вызваны другими причинами – сердечно-сосудистые осложнения и вторые опухоли (все у больных старшего возраста). Таким образом, летальность в старшем возрасте редко была связана с проявлениями ВКЛ, в то время как в молодом возрасте летальность была связана в основном с прогрессией заболевания на фоне неэффективности терапии. Как видно из таблицы, летальность от осложнений лечения отсутствовала, в то время как в литературе указывается небольшой (1,5 %) процент летальности от лечения кладрибином из-за развития тяжелых инфекционных осложнений в период агранулоцитоза после терапии [249].

 

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.