Применение землесосных снарядов. Разработка месторождений драгами

Плавучий землесосный снаряд — это землесосная установка, смонтированная на понтонах и предназначенная для подводной разработки пород (рис. 10.9).

Эффективная выемка средних и тяжелых суглинков, пластичных и вязких глин, плотных мелов и галечных грунтов возможна только при предварительном их рыхлении специальными рыхлителями. В качестве рыхлителей могут быть использованы механические (например, фреза) или гидравлические (струя гидромонитора) устройства. Выемка песков, супесей и легких суглинков осуществляется путем непосредственного всасывания породы вместе с водой за счет вакуума, создаваемого землесосом во всасывающей трубе. На интенсивность всасывания влияют гранулометрический состав и объемная масса породы. Форма и размер наконечника всасывающего устройства, расход воды, величина вакуума и расстояние от наконечника всасывающей трубы до поверхности забоя.

Производительность землесосных снарядов по пульпе достигает 1000 – 1200 м3/ч при глубине разработки до 15 – 20 м.

Свайное устройство, являющееся одним из основных частей землесосного снаряда, служит как для его фиксации в период непосредственной разработки пород, так и для передвижения (папильонирования) земснаряда в процессе работы. Для передвижения применяются также лебедки и канаты или специальные движители.

Транспортирование пульпы от земснаряда до наземного пульповода осуществляется по трубам, секции которых шарнирно скрепляются между собой и укладываются на понтоны.

Одним из существенных недостатков разработки пород с помощью землесосных снарядов является большой удельный расход электроэнергии, достигающий 20 и более кВт-ч/м3.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.