Гидравлический транспорт

На открытых горных работах при гидромеханизированной разработке пород применяется преимущественно напорный гидротранспорт по трубам с помощью землесосов.

При разработке плотных пород консистенция транспортируемой пульпы, а следовательно, и производительность гидромониторно-землесосной установки могут быть повышены с помощью предварительного рыхления породы экскаватором (рис. 10.5).

В практике открытых работ применяются также схемы гидротранспортирования пульпы из смесительных бункеров передвижных землесосных установок, куда порода грузится экскаваторами (мехлопатами, драглайнами, роторными). На рис. 10.6 приведена технологическая схема разработки пород мощным драглайном с погрузкой их в бункер-смеситель и последующим гидротранспортированием.

 

 

Достоинствами гидравлического транспорта являются:

непрерывность потока и высокая производительность при работе с гидромониторами и с любыми выемочными машинами, особенно с мощными экскаваторами непрерывного действия; возможность подъема пульпы по крутым откосам бортов карьера без сооружения капитальных траншей;

высокая производительность труда рабочего и возможность полной автоматизации процесса;

возможность попутного обогащения при транспортировании полезного ископаемого;

высокая плотность укладки горных пород при намыве.

Вместе с тем гидравлическому транспорту свойственны такие недостатки, как снижение производительности труда в зимний период, быстрый износ пульповодов нерабочих органов землесосов, большая энергоемкость и некоторые другие.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.