Безопасность в чрезвычайных ситуациях

За последнее время в мире наблюдается значительный рост аварий, катастроф, стихийных бедствий и других событий природного, техногенного, антропогенного происхождения. Это приводит к большим человеческим жертвам, нарушению экологии, среди обитания и наносит огромный материальный урон.

Современный человек живет в мире опасностей: природных, техногенных, антропогенных, экологических. Количество стихийных бедствий на Земле возросло. Так, за тридцать лет с 1960 по 1990 гг. их число увеличилось в два раза. Число аварий, катастроф не уменьшается. В них гибнет значительное число людей, исчисляемое сотнями тысяч в год.

Рост числа аварий и катастроф, разрушительные стихийные бедствия, периодически возникающие на территории Российской Федерации, а также особенности военно-политической обстановки в мире, грозящей возникновением конфликтов с применением новейших средств вооруженной борьбы, требуют высокой профессиональной подготовки специалистов.

Анализ возникающих чрезвычайных ситуаций (ЧС), их влияний на окружающую среду заставляет по-иному рассматривать проблему безопасности жизнедеятельности людей (БЖ) в мирное время.

Характеристика стихийных бедствий, аварий, катастроф на промышленных, химически опасных, радиационно-опасных объектах, рассмотрение производственных и транспортных аварий, обеспечение безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, вопросы воздействия на человека поражающих факторов, повышения устойчивости функционирования технических систем водных коммуникаций и т. п. и составляют основное содержание курса.

В чрезвычайных ситуациях для выполнения задач по обеспечению безопасности рабочих, служащих на производствах, транспорте, а также населения, требуются стойкие, надежные, инициативные, знающие руководители на любом уровне, способные принимать правильные решения. Они должны в экстремальных условиях действовать уверенно, грамотно, своевременно оказывать помощь и защиту пострадавшим, оберегать материальные средства.

Изучение курса по безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях позволит значительно улучшить подготовку будущих инженеров как руководителей производства в вопросах защиты производства и подчиненно личного состава рабочих и служащих умелым действиям при чрезвычайных ситуациях.

В результате изучения курса студент должен знать:

― организацию обеспечения безопасности жизнедеятельности при чрезвычайных ситуациях на объектах экономики, транспортных средств и водных коммуникаций;

― характеристику основных стихийных бедствий, производственных аварий, катастроф;

― анатомо-физиологические последствия воздействия на человека поражающих факторов чрезвычайных ситуаций;

― способы и средства зашиты рабочих, служащих, населения при возникновении чрезвычайных ситуаций;

― основы устойчивости работы объектов водных коммуникаций и рекомендации по повышению устойчивости;

― организацию проведения спасательных работ и ликвидации последствий аварий, катастроф.

Уметь:

― прогнозировать возможную обстановку, возникающую в результате производственных аварий, катастроф, стихийных бедствий;

― оценивать радиационную и химическую обстановку на объектах водных коммуникаций;

― пользоваться дозиметрическими приборами и приборами химической разведки;

― оценивать устойчивость функционирования производственных объектов, элементов конструкций к воздействию возможных поражающих факторов;

― разрабатывать мероприятия по защите населения и персонала предприятий от последствий чрезвычайных ситуаций.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.