Влияние различия координатных систем на использование ЭКС

Исходя из того, что в судовой коллекции могут быть ENC, изготовленные на основе бумажных карт разных государств, которые имеют различные системы координат, судоводитель должен знать все особенности корректуры электронных карт по информации, содержащейся в ИМ для бумажных карт, и особенности изложения информации в ИМ различных государств.

Информация в ИМ принадлежит бумажной карте. Поскольку элек­тронная карта должна обязательно отображаться в системе координат WGS-84, а бумажная может быть изготовлена в другой системе координат, значения координат одной и той же точки на бу­мажной и электронной картах могут значительно отличаться. В результате возможных различий систем координат электронной и бумажной карты ошибка за пренебрежение ввода поправок к широте и долготе может дос­тигать на местности 350 - 400 м и более. Это значение часто существенно превышает ширину судоходнго канала. Для корректуры карт крупного масштаба необходим обязательный учет этих поправок.

При нанесении точек на ENC по информации ИМ судоводитель должен вводить поправки в координаты, используя информацию легенды карты. Как правило, там указываются поправки для перехода от системы координат WGS-84 к системе координат бумажной карты. Пользуясь координатами ИМ и нанося точки на электронную карту, т.е. переходя от эллипсоида бу­мажной карты к эллипсоиду WGS-84, поправки к широте и долготе необхо­димо учитывать с обратным знаком. Кроме того, поправки могут быть учте­ны при использовании средств ECDIS, позволяющих делать пересчет коор­динат точек системы координат бумажной карты в WGS-84.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.