Основные режимы использования эл карт (проработка перехода, плавание по маршруту).

Работая с электронным каталогом, судоводитель может подобрать электронные карты всех необходимых масштабов на предстоящий переход, проверить полноту подбора карт с точки зрения как удобст­ва электронной прокладки, так и достаточной детальности изображе­ния. На один и тот же участок перехода может быть подобрано не­сколько электронных карт — из разных «масштабных слоев» (гене­ральные, путевые, крупномасштабные).

На этих картах выполняется предварительная электронная прокладка маршрута предстоящего перехода. Мар­шрутные точки могут наноситься либо по географическим ко­ординатам (широта, долгота), либо с помощью специального маркера, по пеленгу и дистанции относительно выбранного ори­ентира. Заданные таким образом маршрутные точки соединяются линиями предварительной прокладки — локсодромиями или ортодромиями, — которые выделяются на экране особым цветом.

В процессе выполнения предварительной прокладки можно корректировать выбранный маршрут, например до­бавляя и убирая маршрутные точки либо изменяя их положение. На стадии планирования перехода ECDIS способна выдавать предупредительный сигнал, если электронная линия предвари­тельной прокладки проходит по опасным глубинам либо в недопус­тимой близости от навигационных опасностей. Выполненная пред­варительная прокладка заносится в память ECDIS; при этом обыч­но обеспечивается возможность запоминания большого количества маршрутов.

Непосредственно на переходе можно наблюдать на экране ECDIS в реальном масштабе времени перемещение специального символа,








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.