Доплеровские методы получения обсервованных координат.

Радиально-скоростной метод основывается на измерении радиальной скорости, т.е. скорости сближения спутника с наблюдателем. При быстром перемещении спутника, излучающего колебания строго определенной частоты f0, неподвижный наблюдатель на Земле будет принимать колебания другой частоты f.

Разность этих колебаний определяется по формуле:

Где v – скорость движения ИСЗ, а – направление на наблюдателя со спутника относительно вектора его скорости, – длина волны. Величина - радиальная скорость. Поэтому

Т.к. судно находится на Земле, то его место надо искать на кривой КК’, по которой конус пересекается с поверхностью Земли. Эта кривая – изодопа. Линия постоянной радиальной скорости и доплеровского смещения, близка к сферической параболе. Для ОМС требуется несколько изолиний. Вторую и последующую изодопы получают вскоре после первой. Двузначность может быть решена с помощью счисления.

Разностно-дальномерный метод основан на измерении разности топоцентрических расстояний между судном и двумя положениями одного и того же ИСЗ в последовательные моменты времени. Если измерить разность расстояний двух последовательных положений спутника, то местно наблюдателя окажется на изоповерхности – гиперболоид вращения, фокусы которого совпадают с концами базы. Изолиния – кривая, близкая к сферической гиперболе. Разность расстояний можно получить подсчетом числа импульсов доплеровской частоты в течение промежутка времени, необходимого спутнику для прохождения длины базы. Путем интегрирования можно определить, что каждому подсчитанному числу импульсов биений доплеровской частоты соответствует определенное значение разности расстояний от судна до двух положений спутника.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.