Задание 3. Определение зернобобовых культур по листьям и всходам

Материалы и оборудование. Листья или гербарий зернобобовых культур, всходы зернобобовых культур, пинцеты, лупы.

Пояснения к заданию. По типу листьев зерновые бобовые делятся на три группы: растения с тройчатыми, пальчатыми и перистыми листьями (рис. 8). Тройчатые листья состоят из трех крупных листочков (соя, фасоль). Листья сои густо опушены. Пальчатые листья имеют удлиненные доли разнообразной формы и ширины, прикрепленные к концу черешка и радиально расходящиеся от него в стороны (люпины). Большинство зерновых бобовых имеет перистый тип листа. Перистые листья могут быть парноперистыми и непарноперистыми, заканчивающимися непарной долей листа (нут). Парноперистые листья часто вместо непарной конечной доли имеют острие (бобы) или усики, которыми прикрепляются к опоре (горох, чечевица, чина).

Зернобобовые культуры можно различить также по форме, величине и опушенности листочков, числу пар листочков у перистых листьев, размеру и форме прилистников.

Всходы зерновых бобовых отличаются по форме листьев, их опушенности, величине прилистников, способности выносить семядоли на поверность почвы.

У бобовых растений с тройчатыми и пальчатыми листьями семядоли при всходах выносятся на поверхность почвы. Это первые так называемые ненастоящие листья, участвующие в ассимиляции. Затем появляются первые настоящие листочки, у сои и фасоли первые листья состоят из двух долей (простые) и только последующий лист тройчатый. У люпина первый настоящий лист пальчатый.

 

1

Рис. 8. Листья зерновых бобовых культур:

1 - фасоль, 2 - соя, 3 - люпин, 5 – нут, 4 - чина посевная,

6 - кормовые бобы, 7 - чечевица

 

При всходах бобовых с перистыми листьями семядоли не выносятся на поверхность почвы. Наружу появляются сразу же первые настоящие листья, имеющие строение, сходное с типичными, хорошо развитыми листьями данного вида, но с меньшим числом составляющих лист элементарных листочков.

Ход работы. 1. Разделить листья зернобобовых культур на три группы (перистые, тройчатые и пальчатые).

2. Ознакомиться с морфологическими признаками листьев разных зернобобовых растений.

3. Определить зернобобовые культуры по листьям, пользуясь ключом.

4. Ознакомится с характерными признаками всходов зернобобовых культур.

5. Изучить группы этих культур по выносу семядолей на поверхность почвы и особенностям строения листьев.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 3577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.