Проведение экскурсий

Цель и задачи проведения экскурсий. Объектами изучения на полевой практике являются флора и растительный покров территории. Конкретное содержание экскурсий, зависит от места проведения практики. На каждой экскурсии ведется сбор растений, студенты знакомятся с растительными сообществами, составляющими растительный покров территории.

Целью экскурсий является не только сбор растений, но и знакомство студентов с разными типами растительности, связанное с этим разнообразие мест обитания растений, изучается состав строение, экология фитоценозов, их размещение в растительном покрове и т. д. Студенты знакомятся таким образом с основами геоботаники. Под руководством преподавателей они выполняют на экскурсии простейшие геоботанические работы, осваивают соответствующие методики различные навыки необходимые при полевых исследований (сбор гербария, ведение дневника, фиксирование различных частей растений и т.д.).

Одной из целей проведения экскурсий является также, развитие у студентов наблюдательности и умения анализировать наблюдаемые в природе растения в сочетании с местообитанием, приуроченностью растений к определенным условиям среды, степенью зависимости растений от этих условий, типичные приспособления к ним, реакции на изменение среды обитания. Что позволит сформировать у студентов представление об экологических группах растений и экологических отдельных видов растений.

Основной задачей проведения экскурсии является знакомство студентов с разнообразием видов растений, населяющих определенную территорию, ее флорой, изучение морфологического строения растения, определяющего его жизненную форму, т. е. строение побеговых и корневых систем.

А также, научить студентов находить признаки строения, которые свидетельствовали бы об изменениях структуры в течении сезона (рост надземных и подземных побегов, заложение и развитие почек отмирание частей и т. д.) и более длительных отрезков времени (нарастание ствола дерева, кущение, образование стержневого многолетнего корня его распад и пр.). Изучение жизненной формы в динамике с учетом экологических условий позволит увидеть растение как живое существо в живой природе.

Понимание эколого-морфологических особенностей растений является основой охраны растительных объектов и рационального использования растительности.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.