Растение однодомное или двудомное.

Околоцветник простой, венчиковидный, чашечковидный, раздельнолистный, спайнолистный. Околоцветник двойной: чашечка свободнолистная, спайнолистная. Венчик - спайнолепестный, раздельнолепестный, окраска, число лепестков.

Андроцей. Число тычинок, срастание, наличие стаминодиев. Расположение тычинок против лепестков или между лепестками.

Гинецей. Апокарпный, синкарпный. Число плодолистиков. Число гнезд в завязи. Число столбиков и рылец.

Тип завязи. Завязь верхняя, нижняя, средняя, полунижняя.

Расположение частей цветка (спиральное, круговое), формула и диаграмма цветка.

Плод. Коробчатый (коробочка, боб, стручок или листовка), ореховидный (орех, семянка, зерновка), костянковый или ягодообразный.

Семя. Формы, размеры, окраска, все ли семена одинаковые.

Способ распространения плодов и семян: вода, ветер, животные, человек, саморазбрасывание. Специальные приспособления к распространению плодов и семян. Приспособления для перекрестного опыления.

 

5. НЕКОТОРЫЕ ОСНОВЫ ГЕОБОТАНИКИ

 

В этом разделе мы предлагаем несколько заданий для студентов 2 курса выполнивших практические и теоретические задания по курсам "Анатомия и морфология растений", "Систематика низших растений", т.к. знание этих дисциплин необходимо при выполнении заданий по геоботанике.

Геоботаника является самостоятельной ботанической наукой, главной задачей которой является изучение структуры растительных сообществ и ее изменяемости в пространстве и во времени в зависимости от природных и антропогенных факторов.

Понятно, что в рамках учебно-полевой практики по ботанике невозможно ознакомить студентов даже со всеми основами геоботаники, науки стоящей как бы на стыке нескольких ботанических, географических, геологических, почвенных, климатических и т. д. наук.

Поэтому, на наш взгляд, целесообразнее в рамках учебно-полевой практики по ботаники с элементами геоботаники заострить внимание студентов на различиях двух подходов к изучению растений - флористического и геоботанического, при флористических исследованиях проводятся многочисленные экскурсии по исследуемой территории и собранный гербарий (тщательно этикетированный) определяется. В результате выявляется группа видов, типичных для района, описываются новые, впервые встреченные виды и по возможности, устанавливаются причины их появления. На контурные карты наносятся географические пункты, в которых встречено данное растение самим исследователем или отмечено для этой территории в литературных источниках или найдено в гербариях исследовательских учреждений. Соединяя крайние пункты географического распространения. вычеркивают область распространения данного вида или ареала вида. На основании всех полученных материалов составляется общий список или инвентарный перечень растений по семействам, классам и типам. Вся совокупность видов растений зарегистрированных в изучаемом районе, и называется его флорой.

Геоботаническое изучение растительного сообщества, предполагает знание исследователем флористического состава района, и являются обязательными и первоочередными при освоении и преобразовании территории. Вследствие большой практической значимости геоботанических работ, изучение растительных сообществ имеет в наши дни детально разработанную методику приемом исследования различных сообществ в различных географических областях.

Переходя к изучению конкретных растительных сообществ, ознакомимся с основными терминами принятыми в геоботанике.

Под растительным сообществом или фитоценозом по определению Б.А.Быкова следует понимать устойчивую и саморегулирующуюся форму совместного существования организмов в условиях создаваемой ими среды.

Более легкое для восприятия определение Б.А.Миркина выражается: Фитоценоз - это автотрофный фотосинтезирующий блок экосистемы (биогеоценоза), совокупность популяций растений, связанных условиями среды: и взаимоотношениями в пределах более и менее однородного участия территории".

Теперь обратимся к вопросам строения и характерным чертам растительного сообщества в целом. Присматриваясь к различным растительным группировкам, нетрудно заметить, что каждая из них отличается специфическими признаками и взаимосвязями ее членов и в то же время у разных сообществ имеется ряд признаков, свойственных любому из них. Такими общими признаками, присущими всякому растительному сообществу, будут следующие: видовой или флористический состав, внешний облик или аспект, ярустность, проективное покрытие, встречаемость, обилие.Кроме того, каждое сообщество характеризуется наличием в нем большего или меньшего числа жизненных форм.

 

Остановимся на каждом признаке в отдельности.

Видовой или флористический состав. Первое, что определяет структуру и облик сообщества, - это его видовой состав, или набор видов растений, слагающих сообщество. Этот признак является одним из главнейших для характеристики сообщества, во многом определяет его структурные особенности и положение среди других фитоценозов. Изучение сообществ начинается прежде всего с изучения видового, или флористического, состава.

Аспект. Виды, составляющие сообщество, различны по требованиям к среде обитания, характеризуются различными морфологическими признаками и занимают различное место в сложении сообщества. Различно и течение их жизненных циклов. Фазы развития (являющиеся проявлением стадийности) видов, представленных в сообществе большим количеством экземпляров, придают сообществу определенную окраску, определенный внешний вид. Этот внешний вид , или облик, сообщества называется аспектом. Аспект является изменчивым, но важным признаком, характеризующим определенную "физиономичность" сообщества. Этот признак в течение вегетационного периода может неоднократно меняться в зависимости от фаз развития отдельных растений и их значения в сообществе,

На лугу облик сообщества изменяется несколько раз за вегетационный период, и в этом случае мы имеем дело с временными аспектами. В лесу, особенно в хвойном, аспект является постоянным, так как главное, доминирующее, растение - ель или сосна - остается зеленым в течение круглого года.

Фазы развития, в которые вступает растение при прохождении цикла развития (бутонизация, цветение, плодоношение и т.д.), называются фенологическими фазами и при описании сообщества обозначаются условно или буквами или значками,

Система фенофаз может быть различной для растений тех или иных жизненных форм.

В жизни однолетнего растения принято выделять следующие фенологические фазы: 1 - набухание и наклевывание семян, 2 - развертывание семядолей (при надземном прорастании) или первого листа (при подземном), 3 - рост главного побега и развертывание следующих листьев, 4 - отмирание семядолей, 5 - бутонизация, 6 - цветение, 7 - созревание плодов, 8 - рассеивание диаспор (семян, плодов, плодиков и пр.), 9 - отмирание растения.

Для многолетних (особенно травянистых) растений во многих случаях удобно рассматривать два цикла параллельно идущих фенофаз - вегетативных и генеративных.

Вегетативные фенофазы: 1 - весеннее возобновление вегетации (у деревьев оно начинается сокодвижением, у трав - раскрыванием почек возобновления или активизацией роста побегов), 2 - удлинение побегов (внепочечный их рост), 3- летняя вегетация, 4- отмирание вегетативных органов (листопад, отмирание надземных побегов трав и пр.).

Генеративные фенофазы:1 - раскрывание почек, содержащих цветки (соцветия) и отрастание генеративных побегов, 2 - бутонизация, 3 - цветение, 4 - плодоношение, 5 - созревание плодов (семян - у голосеменных, спор - у папоротник разными ритмами развития, с разным внешним обликом, с разной экологией. Различные по биологии растения располагают свои надземные и подземные органы в различных горизонтах почвы и воздуха. Расположение частей растения в различных горизонтах и называется ярусностью.

Ярусность - явление весьма характерное для растительного сообщества и является одним из его главных признаков. Явление ярусности может толковаться как своеобразное приспособление к существованию большого и разнородного количества видов на общей территории. Надземной ярусностъю достигается наиболее полное использование воздушного пространства и света (своеобразная мозаика растений, аналогия листовой мозаике). Подземная ярусностъ обеспечивает наиболее полное использование почвенного субстрата (влаги и его минеральных богатств).

Виды, господствующие в определенном ярусе, называются доминантами.

Как видно из приведенных примеров, ярусы считаются сверху. Первый ярус наиболее высокий, второй - следующий и т.д.

В лесу ярусность выражена более четко, нежели на лугу, что и понятно, так как в лесу мы сталкиваемся с большим числом жизненных форм по сравнению с лугом.

Подземную ярусность можно проследить, сделав вертикальный разрез почвы. Как правило, корни однолетников, злаков и подземные стебли многолетников - корневища - обычно располагаются в верхних горизонтах. Стержневые корни сложноцветных, мотыльковых, зонтичных уходят в глубь. Для сравнения и конкретизации представления о ярусности полезно зарисовать схематически разрез нескольких сообществ. Расположение в различных ярусах корней древесных пород было отмечено еще на практике первого курса на примерах сосны и ели.

Покрытие частями растения (проекция надземных частей) почвы, или так называемое проективное покрытие, является еще одним признаком сообщества. Покрытие находится в зависимости от морфологической структуры растения и иногда пропорционально обилию, иногда же совершенно не соответствует ему. В учебной практике можно ограничиться лишь общим учетом покрытия растениями почвы.

Полное покрытие почвы наземными частями растений принимается за 100%. Оценка покрытия в процентах делается глазомерно. В сообществе выбирают несколько метровых площадок (до пяти) и мысленно на площадь каждого метра наносятся проекции наземных частей растений. При обычных описаниях учитывается или оценка общей площади покрытия почвы растительностью в целом или покрытие по хозяйственным группам. Оценка по отдельным видам применяется лишь при детальных, так называемых стационарных работах, преследующих специальные цели.

Если в квадратном метре голая поверхность почвы составляет одну десятую всей площади, общее покрытие растительности - 90%. Если проекция наземных частей бобовых занимает половину площади квадрата, их площадь покрытия - 50% и т.д.

Встречаемость видов в сообществе говорит нам о характере распределения их по изучаемой территории, причем регистрируется лишь наличие вида, независимо от его состояния и количества экземпляров. Для счета встречаемости видов применяется следующая методика.

Площадки в 0,1 м2 закладываются по всему сообществу так, чтобы они располагались равномерно на всех участках сообщества. Таких площадок закладывают 25 и в тетради записывают все встреченные на площадках виды. Удобнее заранее иметь флористический список сообщества и против названия вида ставить только знак +. Закончив пересчет на всех площадках, определяем процент встречаемости, исходя из количества площадок, на которых встретилось растение. Так, если оно встретилось на всех 25 площадках, процент встречаемости будет 100, если на 10, то - 40 и т. д.

В общей характеристике сообщества, различные виды растений сообщества занимают различное место в его жизни и строении. Одни составляют фон сообщества и обусловливают весь ритм развития, другое лишь вкраплены в небольшом количестве и не имеют существенного значения. Число наземных побегов того или иного вида растения в сообществе называется обилием.

Обилие также является одним из неотъемлемых признаков всякого фитоценоза, и определение его необходимо при составлении описания сообщества.

Обилие или численность растений определяется чаще всего визуально. В практике чаще всего пользуются различными шкалами, самая простая из цифровых шкал, шкала Хульта, цифровые баллы которой следует понимать так: 5 = очень обильно, 4 = обильно, 3 = не обильно, 2 = мало, 1 = очень мало.

В 6-балльной шкале Друде даны не цифры, а следующие словесные обозначения: Sоlitагіns (sоl) - единично, sрагsus (sр) - мало, соріоsus (сор) - много, sосіаlеs (sос) - обильно. Часто употребляется обозначение unісum (un), если вид встречается в единичном экземпляре. Алехин предложил соріоsus разделить на сор1 - довольно много, сор2 - много, сорЗ - очень много.

Заканчивая разбор некоторых понятий, связанных со строением растительного сообщества, отметим, что перечисленные термины являются необходимыми для составления геоботанического описания и каждый из них - это важная характеристика сложной и многогранной системы (растительного сообщества).

Для проведения геоботанического описания, прежде всего, необходимо правильно выбрать участок.

Выбор участка для описания имеет большое значение. Прежде всего описание нельзя делать на случайной территории, исходя из удобств расположения, близости к дороге и т.д. Следует руководствоваться заранее намеченным планом и задачами с тем, чтобы были охвачены наиболее типичные или интересные в каком-либо отношении ассоциации, и именно в них закладывать площадку описания.

Перед началом заполнения специальных бланков следует внимательно осмотреть участок, чтобы убедиться в однородности его растительного покрова и установить границы простирания намеченной к описанию ассоциации. Весьма полезно обследовать хотя бы бегло и окружающую растительность, чтобы выяснить положение описываемого участка среди других сообществ. Все наблюдения сразу же заносят в соответствующие графы бланков.

Описание ведется методом пробных площадок. Размеры и количество пробных площадок различны для различных сообществ. Для луга обычна площадка в 100 м2, для леса в 1000 м2. Также широко применяется описание в сообществе нескольких метровых площадок.

Выделяя площадку описания, рулеткой или шнуром отмеряют длины сторон и ставят по углам колышки, ветку или другие ветхи, указывающие ее границы.

Бланк заполняют по графам, запись лучше вести карандашом, так как чернила легко расплываются от сырости. Карандаш должен быть средней мягкости, чтобы не продавливал бумагу (пить часто приходится на подложенной папке, листах газетной бумаги и других недостаточно твердых предметах). После обозначения даты работы, указания географического пункта и общей характеристики участка по отношению к окружающему рельефу приступаем к описанию растений. В графу "название растений" заносят все встречающиеся на площадке виды, объединяя их в следующие хозяйственные группы: злаки, осоки, бобовые, разнотравье. При составлении списка первыми помещают наиболее распространенные растения и дальше - по мере уменьшения их значения в сообществе. Если растение не известно, оно заносится в список под номером и под этим же номером закладывается в гербарий. После растение определяется и его название вносится в список.

После составления списка для каждого растения в соответствующих графах отмечают обилие, ярус, встречаемость, фенологическую фазу, жизненность. В графу "примечание" заносят дополнительные сведения о растении, не предусмотренные рамками бланка.

Так же по графам заполняют пункты, касающиеся низших растений сообщества, мхов и лишайников. Для наглядного примера приводим образец заполненного бланка геоботанического описания, сделанного по всем требованиям полевых геоботанических исследований.

 

Геоботаническое описание № ____

Контур № ___

Дата _13.06.2013 Фамилия исследователя Жумагулова Б.А.

1 .Область, район, хозяйство Акмолинская область, Зерендинский район

2. Рельеф _____холмисто-равнинный_____

(макро, мезо, микро, направление и крутизна склона, высота над уровпем моря)

3. Почва темно-каштановые, солонцы, соланчаки
(тип, засоление, мехсостав)

4 .Увлажнение атмосферное
(атмосферное, грунтовое, затопление)

5. Тип растительного покрова полынно-разнотpавно злаковые_

проективное покрытие 85%_ б) Средняя высота травостоя 35_см

  Проективное покрытие, в °/о Высота в см. Фенофазa Примечания (% стравлен- ности по видам и др.
Artemisia dracunculus 40-50 Веет.  
Artemisia santalinifolia Веч.  
Geranium collinium 25-35 Веч.  
Silaus rubtrovii 40-50 Цвет.  
Vicia cracca Цвет.  
б Hypericum perforatum Веч.  
Medicago falcata Ув.  
Ranunculus acer Ув.  
Роа ге1аха     Колош.  
Agrostis alba Колош.  
Bromus inermis Колош.  
Lappula microcarpa Единично Цвет.  
Origanum vulgare Единично Веч.  
Centaurea ruthenica Единично Веч.  
Trifolium repens Единично Цвет.  
Aconitum leucostomum Единично Веч.  
Polemonium cooruleum Единично Цвет. Веч.  
Ligularia macrophylla Единично
Myosotis silvatica Единично Цвет.  
Eremurus tianschanicum Единично Плод.  
Iris alberti Единично Плод.  
Rosa ulberti Единично Плод.  
Spiraea hypericifolia Единично Плод.  
Achillea millefolium Единично Веч.  
Alchinilea vulgare Единично Цвет.  
Pedicularis achilloifolia Единично Цвет.  

 

в) старика, сушь _____нет____ г) мхи, лишайники ___нет____

(% участия в травостое)

 

7. Определение урожайности

a) методом укосов (площадками 1 кв.м в 2-х кратной повторности)

Высота среза 3см

Наименование групп или видов растений Вес надземной массы, гр. Урожайность, ц/га
Сыр. сух. сыр. сух. C учетом поправок
на стравлен. на склонах
Герань лyгoвaя 105 б5 30,5 5.2___ 3,2    
Морковник
З Полынь сант 3,0    
Горошек мыш 10,5 2,5    
Звeробой прод 4,75 2,4    
б Люцерна серп 4.0    
Пoлынь экстрагон 3б0 3,2    
Лапчатка полз. 3,25 1,2    
Злаки: мятлик, полевица, костер 6,0    
        28,9    

 

б) Методом модельных растений (на трансекте кв.м.)

Наименованиe растений Размер модель. Куста (высота, диаметр в см.) Количество кустов Вес поедаемой массы c куста, в гр. Урожайность, ц/га
На тран сектe На га Сыр. Сух. Сыр. Сух. C учетом поправок
Hа стравлен. ил. На склон.
                     

 

8. Урожайность сух. массы по типу (разности, модификации) 28.9 ц/га

9. Культуртехническое состояние __________________________________________________

(засорение, закуcтарeннoсть, закочкареннасть, закамененность,

наличие ям, бугров, проявление водной, ветровой или пастбищной эрозии и др.)

10. Фактическое хозяйственное использование _В.Л.О. пастбища для____________________ сенокос-механизированный, ручной, индивидульного скота

(сроки сенокошения, пастбище-сезон, вид скота, нагрузка)

11. Рекомендации по использованию

____ Весенне-летне-осенние пастбища длявсех видов скота

12. Рекомендуемые мероприятия по улучшению

следует упорядочить выпас

 

Подпись________


 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.