Вегетативное размножение, его сущность и значение в природе и растениеводстве.

 

Вегетативное размножение относится к бесполому размножению. Другим способом бесполого размножения у растений является размножение спорами.

Вегетативное размножение свойственно большинству видов растений. Например, земляника размножается усами — разрастающимися ползучими побегами, которые в последствие отделяются от материнского растения. Деревья могут размножаться с помощью веток (стеблей). Также возможно вегетативное размножение с помощью листьев. Когда лист сердечника лугового касается влажной почвы, у него могут образовываться придаточные корни и почки.

Когда у части растения, способной жить самостоятельно, образуются свои почки, то она считается уже отдельным организмом.

Таким образом, вегетативное размножение — это воспроизведение растения из корней, стеблей и листьев (то есть из вегетативных органов). Однако у водорослей вегетативным размножением считается отделение кусочков слоевищ и даже отдельных клеток тела.

При вегетативном размножении дочернее растение обладает тем же наследственным материалом, что и родительское. Такие растения называют клонами.

Растения, которые появляются в результате вегетативного размножения, развиваются быстрее, чем растения, которые вырастают из семян. Следовательно, они могут быстрее расселяться, переходить к цветению и плодоношению.

Вегетативное размножение позволяет сохранять свойства вида неизменными.

Вегетативное размножение осуществляется укоренением частей побегов, листьев, почек, частей корневищ и корней. Также вегетативное размножение осуществляется видоизмененными корнями и побегами: клубнями, луковицами, усами и др.

Значение вегетативного размножения состоит, прежде всего в том, что оно дает возможность точного воспроизведения в новой особи всех признаков материнского растения. Вегетативно размножаемые растения в первые годы своей жизни отличаются более быстрым ростом по сравнению с семенными, они в короткий срок достигают размеров необходимых для высадки на озеленяемые площади. Вегетативно есть смысл размножать даже некоторые растения, сравнительно легко размножаемые семенами.

 

Естественное вегетативное размножение происходит при помощи следующих органов.

1. Розеток листьев, "усов" (хлорофитум, камнеломка).

2. Плетей - надземных облиственных побегов, имеющих на конце листовую розетку (ястребинка, живучка). Между плетями и усами очень небольшое различие.

3. Корневищ - подземных побегов, несущих на себе спящие почки (ландыш, ирисы, пионы, солидаго, канны).

4. Корневой поросли - побегов, образующихся из спящих почек корней растений. Широко используются при размножении дикорастущей сирени, хризантем, сливы, тополя, ивы, дерена, вишни и других растений.

5. Луковиц. Луковичные растения делят на две группы: вечнозеленые - кринум, панкрациум и листопадные - лилии, нарциссы, тюльпаны, сциллы и др. Последние, в свою очередь, по месторасположению луковичек-деток подразделяют на подземные (тюльпаны, нарциссы), воздушные - стеблевые, расположенные в пазухах листьев (лилия тигринум и лилия бульбоносная), и в виде соцветий, заполненных бульбочками (у некоторых декоративных видов лука).

6. Корневых клубней, или видоизмененных корней - вместилищ питательных веществ. Особенно это хорошо выражено у георгин. Для размножения сами корнеклубни непригодны, так как не имеют спящих почек, как настоящие клубни стеблевого происхождения (картофель). Поэтому их отделяют с кусочком корневой шейки с одной-двумя почками.

8. Стеблевых клубней. Различают стеблевые клубни с ограниченным ростом, т. е. прекращающие рост в конце вегетации (картофель, топинамбур), и стеблевые клубни с продолжающимся ростом в последующие вегетационные периоды (бегония, цикламен, глоксиния).

 

К искусственным способам вегетативного размножения относят следующие.

 

1. Деление куста - самый простой способ. Обычно так размножают корневищные растения, особенно сильно кустящиеся и образующие большое количество надземных побегов, идущих от корней или корневищ (флокс, спирея, многолетние хризантемы, некоторые сорта сирени, чубушник корнесобственный, а из растений закрытого грунта - аспидистра, аспарагус). Острой лопатой, секатором или ножом выкопанный куст делят на равные части так, чтобы каждая из них (делёнка) имела корни и не менее двух-трех побегов или почек. При необходимости корни, побеги, однолетние ветви укорачивают. Хорошие результаты получают при делении старых растений с мощной корневой системой с помощью острого кола. Растения, цветущие ранней весной, рекомендуется делить и сажать осенью; цветущие летом и осенью лучше делить осенью и весной.

 

Образование корневых отпрысков иногда вызывают искусственно. Для этого весной куст подрезают с двух противоположных сторон, и к осени в местах подреза образуется густая поросль, которую можно использовать для деления, черенкования и т. д.

 

2. Черенкование - способ вегетативного размножения путем укоренения определенных частей растения. Черенки могут быть стеблевыми, корневыми, листовыми.

 

искусственное вегетативное размножениепроисходит при помощи:

1. Деления куста — самый простой способ. Обычно так размножают корне­вищные растения, особенно сильно кустящиеся и образующие большое количество надземных побегов, идущих от корней или корневищ (флокс, спирея, многолетние хризантемы, некоторые сорта сирени, чубушник корнесобственный, а из растений закрытого грунта — аспидистра, аспарагус).2. Черенкование — способ вегетативного размножения путем укоренения определенных частей растения. Черенки могут быть стеблевыми, корневыми, листовыми.

Стеблевые черенкиподразделяют на одревесневшие, полуодревесневшие и зеленые.

Одревесневшими черенками размножают смородину, тополь, спирею, иву. Полуодревесневшие черенки имеют листья, древесина их еще не полностью вызрела, размножают комнатныйжасмин, чубушник, розы, сирень, фуксию.

Зеленые черенки представляют собой растущие побеги с невызревшей древесиной и с листьями. В оранжереях размножение зелеными черенками начинают с ранней весны и ведут до середины лета; в открытом грунте этот способ размножения используют с момента появления молодых побегов.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 9917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.