Сушка растений.

Растения, предназначенные для высушивания, закладываются в пресс. Ботанический пресс состоит из двух рамок размером 30-45 см с натянутой в них металлической сеткой. На одну из рамок (сеткой вверху) положим несколько пустых листов бумаги, а затем перенесем одну за другой рубашки с растениями. Между рубашками кладем пачки прокладок. При закладывании в пресс еще раз просматриваем растения, расправляем помятые, освобождаем корни от остатков почвы и т.п. Если растения густо облиственны, так что листья налегают друг на друга, между ними прокладываем кусочки бумаги, чтобы листья в процессе сушки не почернели, или часть листьев удаляем, но так, чтобы следы их удаления были видны.

Бумагой для сушки растений надо считать фильтровальную, за неимением ее берем непроклеенную оберточную или газетную бумагу. Необходимо следить за тем, чтобы этикетки не выпали из рубашки; гербарный лист с растением без этикетки нельзя использовать. Чтобы сушка протекала быстрее в пресс вкладываем не более 10-15 рубашек. Пачку рубашек с растениями покрываем второй рамкой (сеткой вниз). Пресс с заложенными в него растениями затягиваем ремнями, т.к. при сушке растения сморщиваются и могут оказаться негодными для монтировки. Затянутый пресс выставляем на солнечное, хорошо продуваемое место. Если погода дождлива, то пресс следует поместить на теплую печь, поставив на ребро. Следует помнить, что удлинение процесса сушки приводит к тому, что растения темнеют. Не реже одного раза в сутки рубашки с растениями пересматриваем, заменяя отсыревшие прокладки сухими. Растения из рубашек вынимать нельзя, потому что увядшие, но еще не просохшие растения сомнутся, и восстановить их форму невозможно. Сырую бумагу высушивают, после чего ее можно употребить вновь.

Момент определения сушки определяем по следующим признакам: сухое растение не сгибается, делается ломким; приложив высохшее растение к губам, не получаем ощущения холода. Недосохшие же растение содержит влагу и вследствие этого кажется холодным. Высохшие же растения в рубашках с этикетками постепенно выбираем из пресса для монтировки.

Растения, высушенные в плохо промытом песке, оказываются грязными от иловатых частиц, плотно осевших на них. Высушивание производим в картонных коробках или в “фунтиках”, свернутых из плотной бумаги. Засыпку песком растения или цветка, помещенного в фунтик, производим осторожно, следя за тем, чтобы объект под тяжестью песка не деформировался. Фунтик с засыпанным растением подвешиваем на солнцепеке или у теплой печки. Крупные сочные объекты в жаркую погоду сохнут 7-8 дней, мелкие растения высыхают иногда за день-два. Высушенные растения извлекаем из песка с большой осторожностью. Лучше всего проделать в фунтике несколько небольших отверстий, через которые песок будет высыпаться медленно, струйками. Таким способом растение, ставшее очень хрупким, извлекается без повреждений.

Освобождение из песка растения очищаем мягкой кисточкой от приставших песчинок, а затем опрыскиваем из пульверизатора 5% раствором парафина в глицерине (что придает растению свежий вид) и наконец, помещаем в коробку со стеклянной крышкой или под стеклянный колпак.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.