Окрестности города Астаны

 

Город Астана расположена в северном Казахстане не правом берегу реки Ишим. Климат резко континентальный, с резко возрастающей к югу засушливостью. Январе ветер дует в основном с северо-востока. Зима холодная, продолжительная, малоснежная, в некоторые годы суровая. Продолжительность морозного периода - 245 дней, а продолжительность зимы 5-5,5 месяца. Устойчивый снежный покров образуется обычно в середине ноября на срок 130 - 140 дней. Абсолютный минимум в отдельные зимы доходит до 52"С. Лето жаркое, свыше 35 градусов, с пыльными бурями и суховеями. Средняя годовая скорость ветра в г. Астана 5 м/сек. Наибольшая приходится на март (6 м/сек), минимальная в августе (4 м/сек). Среднее число дней в году с сильным ветром (более 15 м/сек) - 40, наибольшее - 87. В г. Астана максимальная скорость ветра, зафиксированная за период наблюдений 36 м/с. Годовое количество осадков 200-300мм. Наиболее крупные реки – Ишим и Нура.

В области произрастает 66 видов растений. Площадь всех зеленых насаждений и

массивов составляет 4391,6 га.

 

Пос. Зеренда

 

Одним из мест Кокшетауского края является Зеренда. Раскинув­шаяся в длину на 60 км, а в ширину на 25-30, благородная зерендинская земля, с ее голубыми озерами и прозрач­ными родниками, сосновыми борами и березовыми рощами, тополиными и тальниковыми впадинами, ковыльными равни­нами и Зерендинская сопка, возвышаю­щаяся над другими холмами и вершинами с огромными скалами. Плоские гряды гигантских глыб, ущелья и расселины острых скал, редкие равнины, покрыты бесчисленными высоки­ми соснами.

Многие из озер Кокшетауского края, расположены на зерендинской земле. Упирающе­еся на западе в лес, на востоке - входящее в равнину - озеро Зерендинское; плотно окружен­ное сосновым бором - озеро Карагайчик, ликующее на плоской равнине Айдабульское озеро; расположенное под сопкой - озеро Шымылдыкты; обладающее целительными свойствами - озеро Жамантуз; озеро Караунгур - с соленой водой на западной лесисто-горной стороне и пресной на восточной равнине; богатое рыбой озеро Кумдыколь и многие другие. Расположенная в 20 километрах к западу от Зерен­динской сопки гора Жыланды, с протекающей у ее подножья речкой Шагалалы. Водопад Шагалалы, гигантские скалы этой окрест­ности, расположены в запад­ной части Жыланды, там же есть Драконья пещера.

Рельеф территории разнообразный: большую часть занимают степи, мелкосопочники, равнинные слаборасчлененные и речные долины, горы, покрытые лесами. Климат области резко континентальный. Лето короткое, теплое, зима продолжительная, морозная, с сильными ветрами и метелями. Минимальная температура воздуха составляет свыше минус 40°С, максимальная достигает плюс 44°С. Растительность представлена степными видами разнотравья и соответственно ландшафтам, особенно в северной части области, сосново-березовыми лесами, разнотравно-тырсовой растительностью, которая покрывает склоны гор.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.