Монтировка гербарного листа.

Последним этапом работы по обработке собранных растений является монтировка гербарного листа. При этом заменяем рабочую этикетку постоянной.

Для монтировки гербария заготовляется плотная, хорошего качества бумага (белая или иного светлого тона), нарезанная листами установленного формата (42 X 28 см). На один лист монтируется один или несколько экземпляров растений ботанического вида. Растение прикрепляется на листке так, чтобы части его не выступали за край листа. Более толстые и плотные части растения, как, например, основания стебля, корневище и т.п., пришиваются к листу белыми нитками, а тонкие и хрупкие (листья, цветоножки и др.) прикрепляются наклеиванием узких (1,5-2 мм ширины) полосок плотной бумаги, удерживающих их, Для этой цели хорошо заготовить заранее проклеенную бумагу. Жидкий клей наносят кисточкой на бумагу, дают бумаге высохнуть и затем нарезают узкие полоски.

Этикетка наклеивается в правом нижнем углу, немного (до 1 см) отступя от того и другого края листа. Клей тонким слоем наносится на этикетку только по углам. Вся работа по монтировке гербарных листов должна быть выполнена очень аккуратно и чисто, чтобы нигде не было клеевых или иных пятен. Все листы монтируются однотипно.

Редкие растения не гербаризируют, их сохраняют в природе и описывают на месте произрастания.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1023;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.