ПОЛЕВАЯ ПРАКТИКА ПО БОТАНИКЕ

В теоретическом курсе ботаники отражены основные идеи и закономерности становления ботанической науки, даны важные понятия, которые необходимо закрепить на практике. Изучая этот курс, студенты познают многообразие растительного мира и разнообразие форм, взаимодействие природы и общества, Через раскрытие взаимосвязей и взаимовлияние различных компонентов окружающей среды и выявление на конкретных фактах существующих в природе закономерностей формируется материалистическое мировоззрение студентов. Этим определена роль полевой практики и ее задачи.

Полевая практика по ботанике является органической частью системы подготовки и воспитания высококвалифицированного специалиста биологического профиля.

В учебных планах биологического факультета около 40% общего объема учебных занятий по ботанике отводится на полевую практику, что является одним из важнейших показателей ее роли в педагогическом процессе.

Полевая практика прививает навыки, способствует освоению методики изучения и исследования природных явлений, которые крайне необходимы учителю не только при проведении занятий в классе, экскурсий и туристических школьных походов, но и краеведческой деятельности учителя.

Освоение методики полевых исследований в природе позволит студентам в будущем вести научные исследования по биологическим дисциплинам.

Студенты за время полевой практики имеют возможность ознакомиться с природой различных в ландшафтно-географическом отношении районов, закрепить знания, полученные на лекциях и при выполнении лабораторных работ, ознакомиться с методами сбора коллекционного материала, а также научиться выявлять характер взаимодействия между средой и растениями.

Учебно-полевая практика по ботанике, несомненно, способствует приобретению студентами навыков натуралистической и природоведческой работы, расширяет и углубляет знания, полученные при прохождении лекционных и лабораторных курсов по различным ботаническим дисциплинам. Закрепляя полученные знания, полевая практика формирует нормы правильного поведения, бережного отношения к природе и способности оценить не только красоту, но хрупкость всей экологической системы, которой принадлежит и сам человек.

Все это делает учебно-полевую практику по ботанике важным и необходимым звеном в процессе подготовки будущих биологов, которым предстоит не только работа в научно-исследовательских институтах, а также и проведение экологического воспитания школьников.

Полевая практика студентов складывается, прежде всего, из экскурсий в природе и обработки собранного материала. На экскурсии преподаватель раскрывает основное содержание темы, его рассказ и демонстрация растительных объектов сочетаются с выполнением студентами конкретных заданий, которые дают возможность самостоятельного и правильного ответа на конкретные вопросы преподавателя.

При прохождении учебно-полевой практики, студенты знакомятся с разнообразием видового состава (флорой) в районе практики и закономерностями сложения растительных сообществ, с биологией и экологией отдельных видов растений. За период практики они получают навыки флористической работы, осваивают методику биоморфологического описания и определения растений.

Во время работы в природе студенты всегда должны руководствоваться обязательным правилом - максимальное сохранение целостности флоры и растительности. Особенно внимательными следует быть к редким и исчезающим видам растений. Необходимо уметь пользоваться определителем непосредственно в природе, описывать и записывать растения на месте обитания, не нанося ущерба.

Летняя полевая практика способствует развитию у студентов наблюдательности, умения ориентироваться в природе, вызывает у них повышенный интерес к ботанике и обеспечивает более эффективное ее усвоение.

Выезжая на полевую практику, студенты приобретают такие необходимые навыки, как фиксации гербаризации и хранение ботанических объектов в полевых условиях; способность ориентироваться на местности, проходить по заданным маршрутам. При этом только выезд за черту города дает возможность знакомство с естественными фитоценозами, их пространственной структурой и видовым составом. Для специалистов, чья трудовая деятельность будет связана с экспедициями, немаловажное значение будет иметь приобретенные навыки по организации быта, установке лагеря.

 









Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.