Подземные органы растений.

Подземные органы растений представлены корнями, корневищами, луковицами, клубнями.

Корни довольно разнообразны по форме, положению в субстрате, ветвлению, функциям, внешнему виду, консистенции, характеру поверхности. По форме наиболее часто встречаются корни цилиндрические, имеющие по всей длине на поперечном разрезе примерно одинаковый диаметр. При этом длинные корни называют шнуровидными, а при малом диаметре - нитевидными. Конические или конусообразные корни постепенно уменьшаются в диаметре от корневой шейки к верхушке корня. К ним близки веретеновидные корни, постепенно утончающиеся к обоим концам, и редьковидные или репчатые с утоньшением лишь в нижней части. Клубневидные или шишковатые корни имеют заметные утолщения на боковых или придаточных корнях.

У некоторых растений подземные органы представлены корневищем, являющимся видоизмененным побегом, который обычно служит местом накопления запасных питательных веществ. Корневища бывают простые и ветвистые, толстые и тонкие, длинные и короткие, по положению - горизонталъные, вертикалъные, восходящие (дуговидно изогнутые), косые, ползучие (расположенные близко к поверхности и укореняющиеся в узлах). Корневища в отличии от корней несут следы листьев и почки.

У отдельных растений подземная часть представлена луковицей, которая состоит из крайне неразвитого (редуцированного) стебля, на котором расположены сочные видоизмененные листья, служат вместилищем запасных питательных веществ.

У немногих растений имеется клубень - утолщенная часть подземного побега, где откладываются запасные питательные вещества.

 

 

 

 

Рис.10. Подземные органы растений: 1 - стержневая корневая система; 2 – мочковатая корневая система; 3 - корневище; 4 - луковица.

 

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 2982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.