Недостатки алгоритма банкира

У алгоритма банкира имеются серьезные недостатки, из-за которых разработчик может выбрать другой подход для решения проблемы тупиков:

· Алгоритм банкира исходит из фиксированного количества ресурсов.

· Он требует, чтобы число работающих пользователей оставалось постоянным

· Данный алгоритм требует, чтобы распределитель гарантированно удовлетворял запросы за конечный период времени. Очевидно, что для реальных систем нужны более конкретные гарантии.

· Алгоритм требует, чтобы клиенты гарантированно возвращали ресурсы. Опять таки в реальных системах требуются, гораздо более конкретные гарантии.

· Требуется, чтобы пользователи заранее указали свои максимальные потребности в ресурсах. При динамическом распределении ресурсов трудно оценить максимальные потребности пользователей.

В следующей секции рассмотрены другие способы предотвращения тупиков.

Предотвращение тупиков за счет нарушения условий возникновения тупиков.

Как же может реальная система избежать тупиков, если отсутствует информация о будущих запросах? Для ответа на этот вопрос вернемся к четырем условиям раздела 7.3. Если мы сможем организовать работу системы так, что, по крайней мере, одно из этих условий не удовлетворено, тупик не возможен.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.