Введение. Учебная дисциплина «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ) является базовой дисциплиной в учебном плане специальности 180404 «Эксплуатация судового

АНАЛИЗ ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА

 

Введение

Учебная дисциплина «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ) является базовой дисциплиной в учебном плане специальности 180404 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». ТОЭ дает представление об электромагнитных явлениях и процессах, происходящих в электротехнических устройствах, а также об основных методах анализа этих процессов. Поэтому на ее основе ведется преподавание всех специальных учебных дисциплин.

Программа дисциплины «Теоретические основы электротехники», по которой ведется подготовка будущих судовых инженеров-электромехани-ков, включает в себя следующие разделы: линейные электрические цепи постоянного тока, нелинейные электрические цепи постоянного тока, магнитные цепи, цепи переменного синусоидального тока, цепи с взаимоиндукцией, трехфазные цепи, цепи переменного тока с периодическими несинусоидальными напряжениями и токами, переходные процессы в линейных электрических цепях с сосредоточенными параметрами, нелинейные цепи переменного тока, электрические цепи с распределенными параметрами, теория электромагнитного поля.

Линейные электрические цепи постоянного тока – это первый раздел программы. Для судовых электромехаников цепи постоянного тока представляют самостоятельный интерес, поскольку достаточно большое количество судовых устройств и приборов питаются постоянным током от источников вторичного электропитания и аккумуляторных батарей.

Кроме того, на примере цепей постоянного тока наиболее просто излагаются методы анализа линейных электрических цепей, основные из которых рассмотрены в настоящем учебном пособии. Изложение методов анализа электрических цепей дополнено примерами расчетов. Эти примеры могут быть хорошим подспорьем учащимся при выполнении расчетно-графических заданий и контрольных работ, предусмотренных программой учебной дисциплины.

В учебном пособии рассмотрены также энергетические процессы, показано, что источник электрической энергии может работать как в режиме генерирования электрической энергии, так и в режиме энергопотребления.

С учетом эксплуатационной направленности специальности 180404 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» в учебном пособии рассмотрены режимы работы электрических цепей. Изложение этого материала, а также его усвоение учащимися, наиболее просто осуществляются на примере цепей постоянного тока.

 









Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.