Неполное аэробное окисление органических субстратов

Окисление спирта в уксусную кислоту. Уксуснокислые хемоорганогетеротрофные бактерии (Acetobacter – периокислитель и Gluconobacter – недоокислитель) получают энергию в результате неполного окисления органических веществ кислородом воздуха:

С2Н5ОН + О2 → СН3СООН + Н2О

Это Г неспорообразующие полиморфные палочки, У Gluconobacter 3-8 полярных жгутиков, Acetobacter неподвижен или перитрих. Строгие аэробы, образуют тонкие или толстые слизистые пленки. Устойчивы к рН (оптимум рН 5-6). Живут на поверхности растений. При производстве уксуса чистые культуры уксуснокислых бактерий сначала размножают в на сусле со спиртом, а затем в чане с буковыми стружками при 300 С в течение нескольких дней. Затем стружки вместе с бактериями переносят в большой аппарат с большим количеством подкисленной стружки, а затем в генератор, в котором производят уксус (виноградный, солодовый, плодово-ягодный, спиртовый).

Уксуснокислые бактерии могут окислять и другие спирты: пропиловый в пропионовую кислоту, бутиловый – в масляную, изобутиловый – в изомасляную, шестиатомный спирт сорбит – в сорбозу, а также осуществлять неполное окисление глюкозы до глюконовой и кетоглюконовой кислот.

Лимоннокислое брожение.Грибы могут окислять сахар с образованием молочной, фумаровой, янтарной, яблочной, муравьи­ной, уксусной, щавелевой, глюконовой кислот (Aspergillus niger).

Органические кислоты, выделяемые грибами, образуются либо в реакциях цикла Кребса, либо путем преобразова­ния кислот этого цикла. При недостатке энергетического материала продукты неполного окисления используются этими же организмами как субстрат для дыхания и полностью окисляются до СО2 и Н2О.

Процесс образования лимонной кислоты осуществляется поверхностным и глубинным способами. При поверхностном способепитательный раствор разливается в кюветы тонким слоем и плесневой гриб развивается на его поверхности. При глубинном спо­собе брожение ведется в бродильных чанах, где питательная среда интенсивно аэрируется. После приготовления питательного раствора, его засевают спорами гриба, выращенного в споровом цехе, из расчета 350-400 тыс. спор на 1 мл среды.

При температуре 32 °С брожение идет 14-16 суток. Один 1 м2 грибной пленки образует 500-600 г лимонной кислоты.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.